Проект городского бюджета на 2024 и плановый период 2025-2026 годов рассмотрели на публичных слушаниях

24 ноября, 2023 г.

Традиционные публичные слушания прошли с участием депутатов Городской и областной Дум, жителей и общественных деятелей города состоялись в Южно-Сахалинске 23 ноября.

С подробным докладом о планируемом объеме финансовых поступлений и их распределении по основным статьям расходов выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова.

Бюджет Южно-Сахалинска на предстоящие три года сохранит социальную направленность. Затраты на развитие сферы образования, поддержку незащищённых категорий горожан, культуру и спорт составят половину от общих расходов. Также приоритетными направлениями станут строительство жилья и объектов коммунального хозяйства, содержание и ремонт дорог.

Ежегодно проект бюджета выносится на обсуждение общественности, чтобы каждый желающий мог озвучить свои вопросы, замечания и пожелания, акцентировать внимание органов местного самоуправления на важных для горожан темах.

В этом году жители задавали вопросы о развитии туризма и строительстве новых туристических объектов в черте города, планах на благоустройство и возможности обустройства новых мест притяжения горожан, про меры соцподдержки самозанятым, строительство новых школ и развитие дорожной сети. Для жителей многоквартирных домов по-прежнему остается актуальным вопрос обновления и содержания детских дворовых площадок, капитального ремонта дворов и проездов.

Свои вопросы и предложения озвучили и депутаты Городской Думы. Ксения Огаркова интересовалась проектом и сроками возведения кадетской школы на ул. Украинской. Сусанна Адрова подняла тему модернизации и расширения сети ливневых канализаций города - в связи с последствиями недавних циклонов, вопрос отведения дождевой воды особенно беспокоит горожан. Поступило несколько предложений от Руслана Тена: предусмотреть средства на реализацию второго этапа капитального ремонта нескольких придомовых территорий, заложить в бюджет средства на выкуп гаражного кооператива для организации сквозного проезда в 11-м микрорайоне, установить несколько детских площадок в его избирательном округе. Вопрос установки, замены и содержания детских площадок подняла и депутат Галина Подойникова.

Заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова в своем выступлении отметила важность развития темы общественных самоуправлений. При разработке проекта бюджета на 2024 год учтено мнение горожан в части увеличения прогнозируемых расходов на деятельность ТОСов. Их в Южно-Сахалинске насчитывается уже больше 100.

– Это большой мотивирующий вклад в активную работу жителей по самостоятельной реализации инициатив, направленных на благоустройство территорий, содержание общедомового имущества. Мы продолжим работать с жителями в этом направлении, помогать создавать ТОСы, участвовать в конкурсных программах и вместе преображать наш город, – отметила депутат.

Все вопросы депутатов и южносахалинцев были взяты в работу курирующими вице-мэрами, а предложения внесены в протокол и, при возможности, будут учтены при фактическом исполнении бюджета.

– Наша ключевая задача – сохранить темпы социально-экономического развития города. Поэтому сегодня будем работать с предложениями и замечаниями, чтобы совместно принять важные решения, которые окажут положительное влияние на дальнейшую жизнь нашего города, – подчеркнул мэр областного центра Сергей Надсадин.

Теперь, с учетом результатов публичных слушаний, проект главного финансового документа предстоит рассмотреть и принять депутатам Городской Думы Южно-Сахалинска. Только после этого документ будет подписан главой города и вступит в силу.