Ветеранам в Южно-Сахалинске увеличат единовременные выплаты

18 июня, 2024 г.

В следующем году будут увеличены выплаты к 9 мая и 3 сентября ветеранам, участникам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и детям войны. Вопрос сегодня рассмотрен в Городской Думе Южно-Сахалинска на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике.

В 2025-м году наша страна отметит важную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. По этому поводу в Южно-Сахалинске предлагается в среднем в два раза увеличить единовременные выплаты, которые ветераны получают к 9 Мая (День Победы) и к 3 Сентября (День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны). Повышение выплат запланировано со следующего года.

Депутаты на заседании комитета поддержали данный проект решения, следующий этап – принятие на очередном заседании Думы.

Еще один вопрос сегодняшних комитетов - о награждении Почетной грамотой Городской Думы Южно-Сахалинска. Без рассмотрения ходатайств о награждении не обходится практически ни одно заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Всего с начала этого года вручено уже более 60 Почетных грамот и более 100 Благодарственных писем Городской Думы. Эти награды получают учителя, врачи, строители, спортсмены, общественники, активные жители и т.д.  Претендовать на награду могут граждане:

• имеющие заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, образовании, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности;
  • активно участвующие в правотворческой инициативе;
  • внесшие вклад в осуществление мер по обеспечению законности, правопорядка;
  • активно и плодотворно занимающиеся общественно-политической, трудовой и иной общественно-полезной деятельностью.

За подробностями горожане могут обратиться к депутату по своему избирательному округу. Также вся информация размещена на сайте Городской Думы (раздел "Награды") - https://duma-ys.ru/duma/