Олег Логачев и Сергей Надсадин избраны председателем Городской Думы и мэром Южно-Сахалинска на первом заседании представительного органа седьмого созыва

12 сентября, 2024 г.

Состоялось первое заседание Городской Думы седьмого созыва. В нем принял участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, он поздравил депутатов с избранием и пожелал продуктивной работы на благо города и жителей.

В седьмом созыве – 25 народных избранников, по количеству избирательных округов в Южно-Сахалинске. 20 из них являлись депутатами шестого созыва.

Первый вопрос первого заседания – об избрании председателя Городской Думы седьмого созыва. Были выдвинуты кандидатуры Олега Логачева, который имеет многолетний депутатский опыт и уже занимал эту должность в предыдущем созыве, и Ивана Бутакова, второй раз избранного депутатом по округу №12.

В результате тайного голосования председателем избран Олег Логачев.

- Благодарю коллег за то, что выразили мне доверие и выбрали председателем Городской Думы. Эта должность мне уже хорошо знакома, также я познакомился со всеми депутатами седьмого созыва, и мы наметили общую концепцию совместной продуктивной деятельности. Конечно, будет сохранен намеченный курс по развитию областного центра. Как и в предыдущих созывах, главным принципом новой Городской Думы останется работа в интересах жителей. Наш приоритет - открытый диалог с горожанами, вовлечение их в решение вопросов местного значения. Мы продолжим формировать бюджет на основе предложений граждан, сохраняя его социальную направленность; будем вместе с жителями определять планы по благоустройству общественных пространств; при непосредственном участии горожан будет проходить ремонт дворов. Вместе с жителями и благодаря тесному взаимодействию с администрацией Южно-Сахалинска в седьмом созыве продолжим детально прорабатывать сложные моменты, находить компромиссы, делать наш город еще более комфортным, красивым, уникальным, - обратился к коллегам Олег Логачев.

Следом состоялось избрание мэра областного центра. Депутатам предстояло выбирать из двух кандидатур, которые успешно прошли все этапы конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Южно-Сахалинска. Это депутат Городской Думы Владимир Зайцев и действующий глава города Сергей Надсадин. Они кратко рассказали о том, как видят развитие областного центра на ближайшие пять лет, после чего состоялись сами выборы. Голосование проходило в открытом формате, в результате депутаты поддержали Сергея Надсадина.

- Конечно, как действующий мэр я сегодня поблагодарил депутатов с их избранием. Считаю, что это знаковое и важное событие на нашем политическом небосклоне. Все депутаты занимают активную жизненную позицию, большинство из них очень опытные. Уверен, что совместная работа с администрацией будет очень эффективна. Что касается избрания мэра, хочу поблагодарить нашего губернатора Валерия Лимаренко за поддержку и добрые слова, которые он сказал после голосования. Оно прошло единогласно, все депутаты поддержали мою кандидатуру, Планы остаются прежними, учитывая, что для меня это третий срок на посту мэра Южно-Сахалинска. Жители в целом поддерживают направление, которое мы взяли с командой губернатора. Мы нацелены на то, чтобы жизнь горожан была благополучной. В то же время наша деятельность направлена на создание максимально комфортной городской среды, которая бы отвечала современным потребностям людей. Чтобы была развита инфраструктура, хорошее транспортное обеспечение, красивые микрорайоны, удобное жилье, развитая сфера. Постараемся оправдать доверие горожан, их надежды, развивая Южно-Сахалинск совместно с новым составом Городской Думы, - прокомментировал Сергей Надсадин.

Губернатор Валерий Лимаренко отметил, что каждого ждет ответственная работа, нацеленная на решение конкретных проблем людей. Для конструктивного взаимодействия важны преемственность, опора на опыт, а также новые взгляды.

- Мы сегодня все единая команда. Все любим наш регион, наш Южно-Сахалинск. Сахалин - маяк России, а с островной столицы здесь все начинается. Поддержка горожан, которую они оказали депутатам, в свою очередь поддержка председателя Думы, избрание мэра - она ко многому обязывает. Но у вас есть все возможности и силы для того, чтобы двигаться вперед. Уверен, Сергей Александрович, что Вы сохраните и приумножите мощную динамику развития Южно-Сахалинска. Желаю высокой работоспособности, в совместном диалоге будем решать задачи, помогая друг другу, - отметил Валерий Лимаренко.

Все фотографии с первого заседания Городской Думы седьмого созыва размещены в фотоальбоме на официальной странице Городской Думы в социальной сети Вконтакте