Итоги проекта «Полководцы Великой Победы» подвели в Южно-Сахалинске

19 мая, 2015 г.


Итоги интерактивного социально-патриотического проекта «Полководцы Великой Победы» подвели в Южно-Сахалинске 15 мая. Награждение победителей и призеров конкурса прошло на базе Сахалинского областного краеведческого музея.

Напомним, что идея данного проекта родилась в ходе одной из встреч депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Олега Болутенко с избирателями. Главная цель «Полководцев Великой Победы» - познакомить островную молодежь с легендарными историческими личностями, военный гений которых обеспечил нашей стране победу в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

В результате в дни майских праздников улицы города украсили фигуры двенадцати легендарных советских полководцев, выполненных в полный рост в парадных мундирах из цветного пластика и композитных материалов. В рамках этого проекта организаторы при поддержке МБУ «Центр молодежных инициатив» провели три конкурса: интерактивную квест-викторину «Собери 12 полководцев», конкурс на лучшее фото с фигурой полководца в сети «Вконтакте» и конкурс на лучшее фото с фигурой полководца в сети «Инстаграмм».

Наибольший ажиотаж у молодежи вызвал квест: в общей сложности организаторам поступило более 200 заявок на участие. В итоге к финалу квеста пришло всего 12 человек. Только они смогли полностью выполнить все правила конкурса — своевременно отправили 12 фотографий и правильно ответили на 10 вопросов ежедневной викторины. По итогам жеребьевки победительницей признана южносахалинка Мария Баканова. Девушка выиграла главный приз — Йотафон 2.

Победителя фотоконкурса «Вконтакте» выбрали по наибольшему количеству комментариев под фото. С огромным отрывом здесь победила Лейла Инявкина — ее фото с фигурой маршала Леонида Говорова собрало более 300 комментариев.

И, наконец, победительницей фотоконкурса в «Инстаграмме» стала молодая мама Натали Ольховская. Натали и ее дочь Алена нашли все 12 фигур, сфотографировались с ними и выложили фото в виде коллажей. Именно эти снимки организаторы признали самыми трогательными и искренними.

Помимо победителей трех конкурсов, организаторы наградили 10 «победителей дня» в рамках квеста «Собери 12 полководцев» и троих призеров фотоконкурса «Вконтакте», выбранных с помощью генератора случайных чисел. Все ребята получили в подарок памятные призы — смартфоны.

«Мы рады, что так много молодых людей откликнулось и приняло участие в нашем проекте, - отметил Олег Болутенко. - Разумеется, не обошлось без трудностей и шероховатостей, но в целом мы довольны его результатами. Благодаря ему тысячи южносахалинцев познакомились с великими советскими полководцами, узнали подробности их биографий, оценили их личный вклад в легендарные события семидесятилетней давности. Отсутствие в памяти исторических примеров для подражания сковывает патриотическое воспитание подрастающего поколения. Наш проект был направлен на устранение этого пробела — и, думаю, мы с этим успешно справились».

Стоит отметить, что «жизнь» фигур не заканчивается с окончанием проекта: они переданы в школы Южно-Сахалинска, а также в областной краеведческий музей.