Литературный турнир «Сахалин глазами А.П. Чехова» состоялся в Южно-Сахалинске

2 июня, 2015 г.


29 мая в Сахалинской областной научной библиотеке состоялся литературный турнир «Сахалин глазами А.П. Чехова», посвященный 155-летию со дня рождения великого русского писателя и 125-летию его пребывания на Сахалине.

Этот турнир проходит уже второй год. В нем приняли участие несколько обществ людей с ограниченными возможностями здоровья – региональное общество слепых, общественная организация инвалидов «Эдельвейс», Луговское общество инвалидов и спортивный клуб «Твой мир». Команды отвечали на вопросы о биографии А.П. Чехова и его литературном творчестве.

Целью турнира стала популяризация творческого наследия А.П. Чехова, автора знаменитой книги «Остров Сахалин». Также была представлена выставка-презентация творчества писателя.

Одна из участниц сказала, что для них данный литературный турнир, как государственный экзамен. Все команды сдали его на отличную оценку.

Жюри подвело итоги и определило победителей. Депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска и член жюри Николай Артёменко отметил социальную значимость этого мероприятия и активную жизненную позицию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Победила в конкурсе команда «Душечки» из общества «Эдельвейс», 2 место заняла команда «Бомба» из Луговского общества инвалидов, 3 место досталось команде «Чехов и компания» и отдельно была отмечена команда «Знатоки» из общества инвалидов.

Спонсорами литературного проекта «Сахалин глазами А.П.Чехова» стали депутаты Городской Думы Николай Артёменко, Владлен Мальков и Олег Логачев.