Состоялось 8-е совещание городов-побратимов

28 июля, 2015 г.


Депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска приняли участие в 8-м совещании по вопросам развития экономических обменов между городами-побратимами Южно-Сахалинском, Корсаковым, Невельском и городом Вакканай

22 июля в администрации города Южно-Сахалинска состоялось 8-е совещание между городами–побратимами по вопросам развития экономических связей. В нем приняли участие представители исполнительной, представительной ветвей власти и представители бизнеса городов–побратимов. В рамках конструктивного диалога стороны обменялись мнениями о расширении и углублении партнерства и экономических связей между этими городами. Стороны обменивались мнениями по вопросам проведения выставок–ярмарок товаров японского производства, в том числе и городов северного Хоккайдо, в Сахалинской области по обменам среди творческих коллективов, детских и молодежных делегаций, а также проведение стажировки специалистов муниципалитетов. 

Стороны также договорились продолжить сотрудничество в таких областях как: сельское хозяйство, торговля, рыбная промышленность, строительство и туризм.

Одним из главных вопросов стал вопрос повышения загруженности паромной переправы «Корсаков-Вакканай».  Сейчас паром загружен лишь на треть, что делает его работу экономически невыгодной для японской стороны. Но в решении этого вопроса уже наметились подвижки.

- Помимо ряда других факторов на уровне загруженности паромной переправы сказывается и визовый режим. Конкретных решений по этому поводу мы на сегодняшнем заседании не примем. Это долгий путь и более высокий уровень принятия решения. Однако очень хорошую новость сегодня озвучила японская сторона. Будет создана рабочая группа по упрощению визового режима – а это первый шаг к тому, что Вакканайское направление возможно будет для Сахалинцев безвизовым на 72 часа. Я уверен, что это вызовет всплеск туризма. В этом заинтересованы обе стороны, - сообщил Сергей Дмитриев, председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска.

На встрече стороны также высказывали свои предложения. Например, депутат Елена Столярова предложила включить в протокол заседания вопрос о развитии сотрудничества в области профилактической медицины. В рамках этого мероприятия провести в Южно-Сахалинске фестиваль японской медицины.

По итогам совещания стороны оценили положительный вклад заседаний в развитие экономических связей между городами–побратимами Сахалинской области и префектуры Хоккайдо и договорились провести девятое совещание по вопросам развития экономических обменов в 2016 году.