Итоги 14-го заседания Городской Думы

27 августа, 2015 г.


На заседании присутствовали 16 депутатов. Отсутствовали депутаты Ю.Азизов, М.Арендаренко, О.Болутенко, С.Коротков, Н.Ждакаева, А.Лексин, В.Мазур, В.Сидоренко, А.Шарифулин. Рассмотрели 30 вопросов.

Внесены изменения в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с уменьшением финансовых поступлений из областного бюджета в связи с оптимизацией, увеличением объема собственных доходов муниципальной казны, а также перераспределением ассигнований по статьям бюджетных расходов.

Как отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, собственная доходная база бюджета увеличилась почти на 760 млн. рублей за счет возросших поступлений от сельскохозяйственного, подоходного налогов и по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В то же время произошло снижение поступлений в бюджет от налога на имущество физических лиц и имущество организаций. Тем не менее, в целом доходная часть муниципальной казны увеличена на 443 983 тыс. рублей. Эти деньги будут направлены на решение первоочередных задач - переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, проведение работ по благоустройству городской территории, текущему содержанию дворовых территорий.

Прогнозируемый общий объем доходной части муниципальной казны на 2015 год составит 22 293 313 тыс. рублей, расходной части – 24 679 138 тыс. рублей. Объем дефицита уменьшится и составит 1 626 137 тыс. рублей.

На заседании Городской Думы Принят Порядок материально-технического оснащения муниципальных учреждений, оказывающих муниципальные услуги по организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан и обеспечивающих содержание и эксплуатацию дворовых (спортивных) площадок.

В настоящее время на территории областного центра установлено свыше 30 дворовых площадок для игры в хоккей, мини-футбол, баскетбол, занятий уличной спортивной гимнастикой. Для организации физкультурно-спортивной работы на этих дворовых площадках создано МБУ «Спортивный город», которое помимо физкультурно-спортивной работы занимается вопросами содержания этих дворовых площадок. Порядок разработан для определения объективной потребности и финансовых затрат по содержанию и эксплуатации дворовых площадок.

Утвержден Перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе. Как известно, согласно Постановлению Правительства РФ, органы государственной власти должны определить места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, а органы местного самоуправления определить границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Такая работа в Южно-Сахалинске проделана. Перечни организаций и объектов согласованы в профильных министерствах и ведомствах Сахалинской области: образования, здравоохранения, спорта, туризма и молодежной политики, военной комендатуре.

Внесены изменения в Положение об установлении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Речь идет об оказании дополнительной материальной помощи семьям, имеющим несовершеннолетних детей, находящимся в трудной жизненной ситуации. Будет предоставляться ежегодно материальная помощь в размере до 100 тыс. рублей на оплату дорогостоящих медицинских услуг по жизненным показаниям, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения, оплату проезда и проживания ребенку и сопровождающему лицу в медучреждения за пределами области. Кроме того, устанавливается льгота по оплате проезда в общественном транспорте для граждан старше 70 лет, а также школьников в течение учебного года.

Принято решение внести в порядке законодательной инициативы  Городской Думы в Сахалинскую областную Думу  проект закона «О внесении изменений в статью 12 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области». К депутатам Городской Думы за финансовой и иной помощью обращаются родственники инвалидов, которые из-за заболевания не имеют возможности питаться естественным путем, поэтому по медицинским показаниям им устанавливают гастростомы. Для питания используются специальные энтеральные смеси. Они дорогостоящие.

С 1 января 2011 года действует закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области», в котором не определены меры социальной поддержки для инвалидов, носителей гастростомы. Законодательная инициатива депутатов Городской Думы предлагает расширить перечень получателей мер социальной поддержки. Предлагается выплачивать ежемесячную компенсацию фактических расходов за самостоятельно приобретенные энтеральные смеси в размере не более, чем 53 тыс. рублей на одного инвалида. В области проживает 6 таких инвалидов в возрасте старше 18 лет. Реализация закона потребует финансовых затрат из областного бюджета на 2016 год в размере 3 766 800 рублей. В целях усиления социальной поддержки предлагается установить дату вступления закона в силу с 1 октября 2015 года.

Напомним, что аналогичная законодательная инициатива Городской Думы, касающаяся финансовой помощи детям-инвалидам с установленной гастростомой, была ранее единогласно поддержана Сахалинской областной Думой.

Внесены изменения в Положение «О помощнике депутата Городской Думы города Южно-Сахалинска», согласно которым на должность помощника депутата, работающего по трудовому договору (на постоянной основе, по совместительству), не может быть принято лицо, состоящее в близком родстве с депутатом.

- В настоящее время депутат представительного органа власти признается должностным лицом, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – На депутата распространяются ограничения, предусмотренные законом «О муниципальной службе в Российской Федерации». Кроме того, согласно федеральному закону «О противодействии коррупции» в пределах своих полномочий мы должны осуществлять деятельность по противодействию коррупции, в том числе по ее предупреждению.

Принят Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков в городском округе. В связи с вступившими в силу изменениями в Земельный кодекс РФ возникла необходимость приведения правовых положений в соответствие с требованиями действующего законодательства. Так как изменения были значительны, разработчиком было принято решение не вносить изменения в существующий Порядок, а разработать новый документ.

Утверждены нормы финансового обеспечения расходов на проведение социально значимых мероприятий для отдельных категорий граждан, финансируемых за счет средств городского бюджета. Это организация социально значимых мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, а также мероприятий, посвященных новогодним праздникам, для детей из малоимущих семей, детей-инвалидов и детей, получающих пенсию по потере кормильца.

Приняты Порядок расходования средств городского бюджета на организацию материально-технического и хозяйственного обеспечения мероприятий по созданию условий для развития туризма; Порядок расходования бюджетных средств на организацию материально-технического и хозяйственного обеспечения общегородских праздничных массовых, памятных, торжественных мероприятий, имеющих важное общественное и социально-экономическое значение, проводимых администрацией города.

Также утверждены нормы финансового обеспечения официальных мероприятий, финансируемых из городского бюджета, направленных на обеспечение общественного правопорядка, противодействие преступности и незаконному обороту наркотиков; Положение об организации и финансировании проведения на территории городского округа оплачиваемых общественных работ за счет средств местного бюджета.

Внесен ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

Принят к сведению отчет начальника Управления МВД РФ по городу Южно-Сахалинску о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств за I полугодие 2015 года.