В Южно-Сахалинске отметили День города

15 сентября, 2015 г.


В минувшую субботу в Южно-Сахалинске отметили 133-ю годовщину со дня основания города. С приветственным словом перед жителями и гостями Южно-Сахалинска выступил мэр города С.Надсадин. Право поднять флаг в честь 133-летия Южно-Сахалинска с мэром получил председатель городского Совета ветеранов Н.Литвинов. На один день ключи от города были переданы Мистеру Празднику.

В праздничном шествии по улице Ленина участвовало около 3 тысяч горожан. Шествие открыли музыканты духового военного оркестра. В 37-и тематических колоннах прошли школьники, студенты, представители предприятий, организаций, учреждений городского округа.

На площади Ленина было установлено около 700 посадочных мест для горожан. Зрители праздника смогли увидеть радостную пестроту праздничной колонны, послушать песни, посмотреть на выступления творческих коллективов, увидеть запуск воздушных шаров и попробовать сладкий пирог. Внушительных размеров кондитерское изделие приготовили на южно-сахалинском хлебокомбинате.

По традиции улицы в центральной части Южно-Сахалинска превратились в пешеходные зоны. Развернулся «Сахалинский Арбат», ярмарка изделий прикладного и художественного творчества. На площадке «Южно-Сахалинск – город спорта» были представлены показательные выступления спортсменов. В работе площадки «Территория детства» приняли участие десятки ребят и их родителей.

Возле Чехов-центра для жителей и гостей города состоялась концертная программа «Звездный калейдоскоп». Несмотря на испортившуюся погоду, воспитанники детских школ искусств, творческих коллективов радовали зрителей на протяжении двух часов.

Много праздничных мероприятий было подготовлено для тех, кто пришел в городской парк. Самым ярким стал велопарад «Леди на велосипеде».

Вечером на площади перед Домом правительства состоялся праздничный концерт и фейерверк.