Итоги 16-го внеочередного заседания Городской Думы: бюджет городского округа будет утверждаться на очередной 2016 финансовый год без составления бюджета на плановый период

12 октября, 2015 г.


На заседании присутствовали 14 депутатов. Отсутствовали депутаты Н.Артеменко, О.Болутенко, Н.Ждакаева, С.Коротков, А.Курносов, А.Латыпов, А.Лексин, В.Мальков, Т.Рудакова, Ю.Цой, А.Шарифулин. 

Рассмотрели один вопрос – «Об особенностях составления и утверждения проекта бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2016 год». Документ разработан в связи с изменениями федерального законодательства. Как известно, Государственная Дума внесла изменения в бюджетное правило, тем самым созданы правовые основания для составления и утверждения проектов бюджетов в 2015 году только на 2016 год, исключив составление бюджета на плановый период.

В целях снижения риска ошибок при планировании параметров местного бюджета основной финансовый документ городского округа «Город Южно-Сахалинск» будет составлен и утвержден только на очередной финансовый 2016 год. В связи с эти приостанавливается действие ряда пунктов и статей Положения о бюджетном процессе в городском округе.

Кроме того, установлены сроки для внесения администрацией Южно-Сахалинска в Городскую Думу проекта решения о бюджете, подготовки Контрольно-счетной палатой заключения на него и рассмотрения документа Городской Думой.

Внесен ряд изменений в целях определения на 2016 год норм исполнения заключенных контрактов и заключения новых договоров с получателями средств бюджета.

Решение было принято единогласно.

По окончании внеочередного заседания Городской Думы было заслушано выступление начальника Департамента городского хозяйства И.Федорова о ходе восстановительных работ по ликвидации последствий разрушительного циклона 2 октября 2015 года и циклона 8-9 октября.

Он отметил, что циклон в очередной раз показал уязвимость системы энергоснабжения, из-за чего частный сектор, планировочные районы и отдаленные села городского округа длительное время оставались без света. На сегодня остаются проблемы в селах Березняки, Синегорск, Дальнее.

Во время циклона 2 октября пострадало 248 домов и, по предоставленной накануне информации военного ведомства, еще 13 домов в военных городках. Общая площадь поврежденной   кровли составила более 18 тыс. кв. м.  На сегодняшний день отремонтированы кровли на 20 домах, закрыты рубероидом кровли на 136 домах, временно укрыты 92 кровли. На этих работах занято 142 человека.

Распилено и вывезено из города 1600 поврежденных деревьев.

И.Федоров сообщил также, что часть материала для восстановления кровель имеется, но шифера на Сахалине нет. Срочно был заключен договор с Красноярским заводом. Первый контейнер уже отгружен, но он придет на Сахалин ориентировочно через месяц.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев заострил проблему того, что запас шифера и других строительных материалов нужно создавать заранее. Кроме того, вел речь о бесконтрольной деятельности различных компаний по прокладке в городе кабельных линий, которые дают дополнительную нагрузку на общее энергохозяйство.

Депутаты обсудили и другие «слабые» места обеспечения жизнедеятельности городского округа. Шла речь о необходимости установки дизель-генераторов на проблемных водозаборах для обеспечения бесперебойного водоснабжения в случае непогоды, а также для обеспечения энергоснабжения и отопления тех жилых районах, где сегодня сложилась наиболее тяжелая ситуация.

Депутат Владимир Федоров обозначил проблему необходимости изменения принципиальных подходов к озеленению города. В связи с климатическими изменениями и переменой «розы ветров», после каждого серьезного циклона в городе много поваленных деревьев, которые рвут провода, усугубляя проблемы энергоснабжения. Нужно провести в городе комплексное обследование, убрать слабые деревья, особенно возле линий электропередач, и высаживать деревья, более приспособленные к нашему суровому климату.  

Депутаты были едины в мнении о том, что нужно вносить изменения в нормативную базу городского округа для минимизирования последствий природных стихий. Они также выразили готовность участвовать в работе городского оперативного штаба по восстановительным работам.