В Южно-Сахалинске прошла акция "Здоровым быть модно!"

16 октября, 2015 г.


По инициативе депутата Городскй Думы Елены Столяровой 14 октября в Политехническом колледже СахГУ состоялась акция «Здоровым быть модно» в рамках проекта «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма».

В администрации города Южно-Сахалинска создан Координационный Совет в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма». В рамках работы этого совета есть необходимость проводить мониторинг исполнения закона о вреде табачного дыма.

Борьба против воздействия окружающего табачного дыма имеет важнейшее значение для улучшения качества жизни жителей города Южно-Сахалинска. Несмотря на принятый Федеральный Закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», многие жители города все еще не знают его основных положений, некоторые граждане, не осознавая того, нарушают закон. Появилась необходимость усилить просветительскую работу по информированию граждан о действующем законе и ответственности за его нарушение.

В мероприятии приняли участие более 200 студентов, им была показана презентация о вреде пассивного курения. Волонтеры рассказали о принципах своей работы, о выявленных нарушениях закона, а также о том, какие действия не являются нарушением в сфере нового законодательства. Основная цель этого проекта - снижение потребления табачных изделий, а также исключение воздействия табачного дыма на некурящих людей.

В рамках этого проекта волонтеры посещают общественные места, например, кафе и рестораны, где проверяют наличие специальных наклеек, либо знаков, предупреждающих о том, что в заведении не курят. Также они призывают отказаться от курения в общественных местах и транспорте, способствуют продвижению антитабачной кампании, сообщают о случаях продажи табачных изделий несовершеннолетним.

О вреде пассивного курения провели беседы депутат Городской Думы Елена Столярова и главный врач лечебно-физкультурного диспансера Анжела Курьянова.

Эта работа позволит продумать дальнейшую стратегию по продвижению и реализации Закона на территории города Южно-Сахалинска и всей Сахалинской области.