Законодательная инициатива Городской Думы по внесению изменения в статью 14 регионального закона «О культуре» одобрена на заседании постоянного комитета по социальной политике Сахалинской областной Думы

3 ноября, 2015 г.


В Сахалинской областной Думе рассмотрена законодательная инициатива Городской Думы города Южно-Сахалинска по внесению проекта закона «О внесении изменения в статью 14 Закона Сахалинской области «О культуре». Предлагается расширить перечень форм поддержки культурной деятельности в нашем регионе.

В своем выступлении перед депутатами регионального парламента председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Городской Думы Олег Логачев отметил, что областным законом «О культуре» не предусмотрено развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности за пределами нашей области. Это не позволяет творческим коллективам выезжать для участия в различных культурных мероприятиях за счет бюджетных средств. Вместе с тем, Указом Президента «Об утверждении Основ государственной культурной политики» одним из основных приоритетных направлений является именно развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности.

Культурная политика Сахалинской области – это неотъемлемая часть государственной культурной политики, совокупность принципов и норм, которыми руководствуются органы государственной власти и органы местного самоуправления Сахалинской области в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры.

- Считаем необходимым внесение соответствующих изменений в региональный закон в части расширения перечня форм поддержки культурной деятельности в Сахалинской области, - сказал Олег Логачев, -  а именно развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности, в том числе участие в международных, всероссийских, межрегиональных и областных фестивалях, конкурсах, смотрах, научно-практических конференциях и семинарах, международных культурных обменах.

Законопроект был поддержан депутатами и вынесен на сессию областной Думы.