День народного единства отметили в Южно-Сахалинске

6 ноября, 2015 г.


Несколько тысяч человек приняли участие в шествии, посвященном Дню народного единства, среди них были депутаты Городской Думы.

День народного единства отмечается с 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. 4 ноября 1612 года был взят штурмом Китай-город, и поляки изгнаны из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства.

По традиции праздничные мероприятия начались с шествия объединенных колон от кафедрального собора Южно-Сахалинска. Под колокольный перезвон из ворот собора торжественно вынесли Казанскую икону Божьей матери. Колонны сформировали представители исполнительной и законодательной властей, различные общественные организации, церковные служители и жители нашего города.

Во время праздничного шествия южносахалинцы несли флаги и транспаранты, а также скандировали лозунги о единстве народов, живущих в России. Колонна прошествовала до площади перед Дома правительства, где состоялся праздничный концерт.