Продолжается работа в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма

22 января, 2016 г.

В Сахалинской областной Думе на пленарном заседании большинством голосов был принят в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области», которым еще более ужесточили уже действующие антитабачные требования. Одним из разработчиков проекта закона является депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова.

Согласно этому законопроекту в Сахалинской области, помимо всего прочего, будет запрещено курение:
- в местах на открытом воздухе (на территориях), предназначенных для проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных, общественно-политических мероприятий, во время проведения таких мероприятий;
- в границах территорий парков, скверов;
- на остановочных пунктах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
- в подземных и в крытых надземных пешеходных переходах.

Елена Столярова, как организатор антитабачного движения в нашей области, выступая перед областными депутатами, сообщила, что делается это по просьбам самих жителей области. Ранее волонтеры провели социологическое исследование, в ходе которого более 70 процентов граждан высказалось за ужесточение борьбы с курением и курящими, которые, по словам опрошенных, «отравляют всем жизнь». Кроме того, по словам Елены Столяровой, все это только начало. В разработке у инициаторов новые места, в которых будет запрещено появляться с сигаретой...