Школа №26 Южно-Сахалинска отметила 25-летний юбилей

12 апреля, 2016 г.


Четверть века – для образовательного учреждения возраст небольшой. Но за это время в школе №26 успели организовать эффективную систему подготовки выпускников; здесь сложилось много добрых и хороших традиций. Поэтому и девиз в свой юбилей школа выбрала такой: «Нам еще 25! Нам уже 25!».

В первый раз школа распахнула двери в 1991 году – 1 апреля. В школе было сорок два класса, количество учащихся в одном классе доходило до тридцати шести человек. Педагогический коллектив состоял в основном из молодых, перспективных, творческих учителей. Первым директором стала Белова Светлана Николаевна – профессионал своего дела, которая была избрана в 1997году жителями Южно-Сахалинска депутатом Городского Собрания, и долгое время проработала в администрации города. Затем школой руководила Бурова Раиса Валентиновна. Проработав в школе четыре года, она передала свои полномочия Французовой Светлане Анатольевне, которая работала директором на протяжении десяти лет (с перерывом в 1 год, в это время директором была Мария Анатольевна Чеснокова). Сейчас педагогический коллектив возглавляет Спесивцева Лира Николаевна.

- Мне радостно, что школа становится для ребят вторым домом, они проводят здесь большую часть времени - занимаются в различных кружках, поют, танцуют, посещают спортивные секции. И мы гордимся достижениями наших учеников, - рассказала Лира Спесивцева.
На торжественное собрание, посвященное юбилею, собрались учителя, выпускники, родители, друзья, представители всех органов власти. Почетные грамоты Городской Думы из рук председателя Елены Столяровой получили педагоги, работающие в школе со дня ее основания.

- Школу №26 в Южно-Сахалинске знают и уважают – каждый год ученики достойно представляют ее в городских и областных конкурсах, фестивалях, олимпиадах. За свою небольшую историю школа выпустила 35 медалистов. Достижение таких результатов свидетельствует о профессионализме и самоотверженности педагогического коллектива. Спасибо вам за искреннюю любовь к детям, за душевную теплоту и щедрость, которыми вы одариваете своих учеников, - сказала Елена Столярова в своем выступлении.

Все учителя поднимались на сцену под бурные аплодисменты. Здесь любят свою работу и гордятся своими учениками. Гордятся не зря - лучшим подтверждением этого стали выступления ребят. Их творческие номера добавили торжественной церемонии яркости и положительных эмоций.

Депутаты:

Столярова Елена Анатольевна