Председатели представительных органов местного самоуправления Сахалинской области и прокуратура провели совместное заседание

15 апреля, 2016 г.


Председатели представительных органов местного самоуправления Сахалинской области и прокуратура провели совместное заседание. Традиционно встреча проходит в Сахалинской областной Думе и направлена на обмен опытом, подведение итогов за прошлый год, планирование совместной работы.

Открыл заседание Сергей Дмитриев, который является председателем Совета председателей представительных органов местного самоуправления Сахалинской области. Он рассказал об итогах работы Городской Думы в 2015 году, о взаимодействии представительных и исполнительных органов в сфере нормотворчества, о принятии муниципальных нормативных актов. Главный посыл его выступления заключался в том, что основой успешного муниципального управления является эффективное сотрудничество органов местной власти. Сейчас специально созданная рабочая группа ведет активную работу по разграничению полномочий между исполнительным и представительным органами власти - детально обсуждаются вопросы о внесении изменений в Устав, издаются правовые акты, регламентирующие взаимоотношения органов.

- Сегодня в федеральном законодательстве разграничены не все полномочия. Бывает, просто сказано, что за тот или иной вопрос ответственен орган власти. А какой именно, не уточняется. Чтобы избежать неразберихи и наладить эффективную работу, мы работаем над разграничением полномочий. Это поможет сделать наше взаимодействие результативнее, - отметил Сергей Дмитриев.
Большое внимание в своем выступлении председатель уделил взаимодействию с прокуратурой. Сегодня этот надзорный орган принимает активное участие в процессах законотворчества. По словам Сергея Дмитриева, представители прокуратуры присутствуют на каждом заседании Городской Думы Южно-Сахалинска. В планах – организовать их участие в заседаниях постоянных комитетов, чтобы предупредить ошибки еще на проектной стадии муниципального нормотворчества. Коллеги из районов поддержали Сергея Дмитриева и согласились с тем, что взаимодействие с прокуратурой - это залог качественных решений, которые принимают депутаты, и соблюдения прав и свобод граждан.

По данным прокурора Сахалинской области Николая Рябова, в прошлом году прокурорами выявлено и оспорено около 500 незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

- У нас нет задачи останавливать вашу работу. Наоборот, это ведь дорога с двусторонним движением. Мы с вами работаем в первую очередь для людей, поэтому важно сотрудничать и налаживать отношения. Ведь мы все ориентируемся на закон, и если ему следовать и своевременно реагировать на несоответствия, то и разногласий не будет, - сказал Николай Рябов.

Участники заседания рассказали, как они в своих городах наладили работу с прокуратурой. В Охе, например, прокурор лично присутствует на заседаниях депутатов минимум раз в квартал. В Холмске, Поронайске, Смирных представители надзорного органа участвуют в заседаниях комиссий, что позволяет оперативно принимать решения уже на самих сессиях. Некоторые председатели, в том числе и Сергей Дмитриев, высказали пожелания заранее планировать проверки контрольно-счетных органов и прокуратуры на год, чтобы избежать накладок и авралов.
Еще один важный вопрос, который рассмотрели председатели, - новеллы антикоррупционного законодательства. Об изменениях рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Сергей Бобков. Эта тема сегодня особенно актуальна для депутатов – они только начинают вникать в новые правила. Все ли народные избранники должны подавать сведения о доходах? Где эти сведения необходимо опубликовать? Кто должен осуществлять контроль? В каких конкретно случаях может возникнуть конфликт интересов, и каков порядок действий, если у депутата возник личный интерес? Вопросов прозвучало много, на каждый прокурор постарался ответить подробно и понятно.

О взаимодействии прокуратуры с представительными органами в сфере нормотворчества рассказала старший помощник прокурора области Наталья Болдырева. Она отметила, что в некоторых муниципалитетах уставы требуют доработки с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством, но в целом ситуация с уставами выправляется благодаря сотрудничеству надзорного и представительного органов.

Подводя итоги заседания, Сергей Дмитриев отметил, Сахалинская область сегодня один из лидеров в вопросе успешного взаимодействия представительных органов и прокуратуры. Тем не менее, это только начало пути. На заседании было предложено, например, провести совместный с прокуратурой семинар. Все участники эту идею поддержали и договорились и впредь продолжать активную совместную в сфере муниципального нормотворчества.