Депутат Олег Болутенко начал работу с инициативной группой жителей по решению вопроса недостроя в 14 микрорайоне

5 мая, 2016 г.


В субботу, 30 апреля, во дворе дома № 251 по улице Комсомольской состоялось большое собрание. Жители, представители собственника земельного участка, мэр города Сергей Надсадин, депутат по округу Олег Болутенко встретились, чтобы обсудить решение наболевшей проблемы –недостроенный объект.

Этой истории  более 20 лет. Письма, жалобы, обращения от жильцов Олегу Болутенко поступают с начала его депутатских полномочий. С тех же пор он пытается решить проблему, которая досталась ему  «в наследство» от предыдущего депутата по этому округу. Но ситуация сложная – ведь по закону, если земля в собственности, сделать с ней власти ничего не могут. Даже если эта земля в центре жилого микрорайона. Даже если из-за этой земли детям негде гулять.

Все началось в 1995 году – тогда в 14 микрорайоне для милиционеров два дома отдали под служебное жилье. Здесь же решили возвести для их детей детский сад. Стройка началась, но потом заморозилась. Вскоре от нее остался только забор. Около десяти лет назад владелец у участка сменился – от МВД он перешел в частные руки. После этого, по словам жильцов, владельцы менялись одни за другими, установить их было невозможно, поэтому людям оставалось только созерцать огороженный забором недострой. Сегодня он стоит в окружении восьми жилых домов - лишает жильцов благоустроенного двора, угнетает их своим видом и вызывает опасения, когда около него гуляют дети.

- Люди оказались в какой-то резервации. Практически сразу из подъезда натыкаешься на забор. Последние 5 лет мы пытаемся договориться с собственниками, чтобы навести порядок, но собственник менялся, и дело стояло на месте, — рассказывает депутат Олег Болутенко. 

Но депутат понимал, что пока владелец не согласится на диалог, вопрос не решится. Поэтому Олег Болутенко решил во что бы то ни стало договориться с собственником.  В конечном счете ему удалось не только это, но даже пригласить представителя владельца на собрание. На встречу представитель пришел не с пустыми руками – он рассказал, что пустовать земля не будет, что у собственника есть план. Людям показали эскиз будущего проекта - здесь планируется возвести многофункциональный комплекс «Дом детского творчества». В здании хотят разместить спортивные и концертный залы, классы для занятия хореографией, секции, библиотеку, детское кафе. Предполагается и строительство подземной парковки. Против последнего жители высказались категорически – переживают и за экологию, и за безопасность. Олег Болутенко людей поддержал, отметив, что перед тем, как утверждать план, необходимо пригласить специалистов, которые просчитают возможные риски и проверят проект на соответствие нормам.

Но и строительство самого «Дома детского творчества» пока под вопросом – не все жители одобрили эту идею. Кто-то предложил организовать на этом месте, например, большую детскую площадку. А другие переживают, что под красивым названием «Дом детского творчества» на самом деле скрывается обычный торговый центр, и что их просто обманывают.

Подводя итоги встречи, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин подчеркнул, что на этом участке будет построен тот объект, который одобрят сами жильцы большинством голосов. Для этого прямо на месте была создана инициативная группа - она соберет и донесет до администрации города мнения людей. В группу вошли 15 человек, Олег Болутенко уже начал с ними работать– депутату поступают первые предложения от жителей.

- Пока мы будем решать вопрос, я предлагаю собственникам сдвинуть забор и огородить только непосредственно пятно застройки, освободив жильцам хоть немного пространства, которое можно благоустроить. Люди должны увидеть, что вопрос сдвинулся, что им идут навстречу. Давайте искать компромиссы, - сказал Олег Болутенко.