Участники предварительного голосования провели встречу с населением Южно-Сахалинска

6 мая, 2016 г.


В Южно-Сахалинске на базе Политехнического колледжа СахГУ прошла встреча участников  предварительного голосования с населением областного центра. Ответить на вопросы горожан пришли шесть кандидатов: Сергей Дмитриев, Елена Столярова, Сусанна Адрова, Андрей Хапочкин, Сергей Шаров и Дмитрий Мочедловский.

В начале встречи кандидаты рассказали южносахалинцам немного о себе и о том, почему они решили выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы. Все отметили, что Сахалинская область сегодня испытывает ряд проблем, решить которые можно только на федеральном уровне.

- Я считаю, что за годы работы в Городском Собрании, а ныне в Городской Думе, я набрался того опыта, который можно и нужно реализовывать на других площадках.  Мы с коллегами в 2005 году одними из первых в стране перешли на 131 ФЗ – «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он позволил нам пересмотреть большое количество нормативно-правовых актов, по которым сегодня работает наш город, - сказал в своем выступлении председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

- Мое приоритетное направление – это, конечно, социальная сфера. Мне нравится помогать людям. Когда-то мы начинали с адресной помощи, сегодня работаем более масштабно. По моей инициативе в городе реализуется несколько социальных проектов – мы собирали деньги на лечение детей за границей, а для старшего поколения организовали возможность заниматься спортом, - рассказала заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.

После небольших вступительных речей кандидаты ответили на вопросы присутствующих. Горожан, в основном, интересовали конкретные меры, которые потенциальные депутаты Госдумы готовы принимать в случае победы. Сергей Дмитриев обозначил по одному наиболее важному пункту в каждой сфере. Например, для развития сферы образования в Сахалинской области необходимо восстановить среднее профессиональное звено. В сельском хозяйстве возродить кооперативы, в здравоохранении – организовать частным организациям доступ к фонду медицинского страхования, в туризме – субсидировать транспортные перевозки, в социальной сфере – обеспечить необходимое количество школьных мест подрастающему поколению. Одним из самых больных вопросов Сергей Дмитриев назвал экономику. По его словам, в регионе сложилась неправильная ситуация, когда все налоги уходят в центр, а обратно возвращаются в виде субсидий.

-У Сахалина есть большой будущее. Главное знать, как сделать его достойным, - подвел итог председатель Городской Думы.

Елена Столярова назвала два основных направления, по которым необходимо работать. Во-первых, сегодня области не хватает квалифицированных фармацевтов. Решить этот вопрос поможет открытие отделения на базе медицинского колледжа. Во-вторых, отметила Елена Столярова, в регионе необходимо принять областную программу для лечения детей за границей. Сегодня деньги на эти цели собирают, как говорится, всем миром.

По словам директора Политехнического колледжа СахГУ Сергея Шарова, нужно решать вопрос со строительством моста на материк. Депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин акцентировал внимание на усилении экономики островного региона по примеру вложения финансов в развитие Крыма. Старший инспектор МКУ «Управление делами Городской Думы Южно-Сахалинска» Сусанна Адрова приоритетным направлением назвала борьбу с коррупцией в органах, курирующих вопросы землепользования. Военный пенсионер Дмитрий Мочедловский рассказал о необходимости развития сахалинского туризма и транспортных субсидиях. 

Напомним, предварительное голосование состоится 22 мая. Участки для голосования будут открыты во всех  муниципальных образованиях области с 08:00 до 20:00.