Решить вопрос с парковкой у молельного дома мусульман просят депутатов южносахалинцы

16 мая, 2016 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету рассмотрели вопрос, связанный с парковкой у молельного дома мусульман по улице  Деповской в Южно-Сахалинске.  На рассмотрение эту проблему вынесла депутат Наталья Ждакаева после того, как к ней с жалобой обратились местные жители. Дело в том, что по пятницам мусульмане собираются на молитвы, оставляя машины на проезжей части, чем мешают жителям соседних домов – им приходится идти прямо по проезжей части.

- Мы уже четвертый раз возвращаемся к этой проблеме, - сказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. – Когда мы выделяли этот участок для мусульман, нас заверяли, что будет обеспечен порядок и обустроена стоянка. Но жители продолжают жаловаться, а мы не можем игнорировать их обращения. Давайте дадим мусульманской общине срок, в который она должна решить вопрос с парковкой. Если проблема останется, то мы заберем землю обратно. Ведь в свое время меня лично уверяли, что парковка будет.

-Расторгнуть договор – это тоже не выход. Вот лишим мы мусульман этого ангара, но где-то ведь им собираться нужно. Надо брать решение вопроса на себя, - отметил депутат Александр Гринберг.

- Давайте применять в этой ситуации правила, которые действуют для других арендаторов. Почему вокруг других зданий территории благоустроены?  - берет слово депутат Николай Артеменко.

- Можно вынести официальное предписание об организации парковки, прописать там сроки. Пусть представители этой организации хоть что-то начнут делать, чтобы мы увидели, что им это нужно. А если там устанавливать таблички, запрещающие парковку, то проблему это не решить, - сказал депутат Александр Курносов.

Представители мэрии ответили депутатам, что дополнительных условий у договора, по которому мусульманам была предоставлена земля, нет. То есть расторгать его оснований нет.

- Мы выезжали на место по пятницам. Проблема, действительно, существует. Со своей стороны мы довели информацию до  представителей религиозной организации, - сказал начальник управления общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска Алексей Фризюк.

В ответном слове имам Сахалинской области Джамаль Хазрат Гарифуллин рассказал, что представители общины несколько раз обращались в мэрию.

- В рамках возможного мы контролируем ситуацию, но количество верующих растет, парковочных мест не хватает, - сказал он.

На заседании звучали разные пути решения проблемы – например, предоставлять для парковки по пятницам территорию базы МЧС, которая расположена неподалеку; осуществлять подвоз верующих на автобусах; установить запрещающие знаки. В итоге решено создать рабочую группу, в которую войдут депутаты, представители мэрии, мусульманской общины. Для начала группа планирует провести выездное совещание, чтобы всесторонне изучить проблему.