Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предлагается полностью оплачивать путевки в детские лагеря за счет бюджета Южно-Сахалинска

15 июня, 2016 г.


Первым вопросом в повестке заседания постоянного Комитета по социальной политике, которое состоялось 14 июня, стало внесение изменений в Положение об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Речь шла об оплате стоимости путевок из городского бюджета в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха для детей, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Стоимость путевок предлагается оплачивать на 100%. Сегодня в Южно-Сахалинске проживают 811 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Члены Комитета проголосовали за принятие изменений, теперь вопрос будет рассмотрен на очередном заседании.

Следующий вопрос – о внесении изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности учреждений образования, а также организаций, обеспечивающих бухгалтерский учет и техническое обслуживание учреждений образования.

Проведя анализ хозяйственной деятельности образовательных учреждений в Южно-Сахалинске, сотрудники Департамента образования выявили увеличение количества оказания услуг, связанных с содержанием, обслуживанием помещений учреждений образования в год, в связи с чем определена потребность введения норматива натуральных и финансовых затрат. Речь идет об организации доступной среды для инвалидов в образовательных учреждениях – монтаж кнопок вызова, установка тактильных систем, световых и звуковых информаторов, перил, оснащение мобильными подъемными устройствами и инвалидными колясками и др.

- Норматив обеспеченности образовательных учреждений адаптационными приспособлениями, в том числе тактильными средствами, световыми и звуковыми информаторами позволит обучаться тем детям, которые ранее вынуждены были учиться на дому. Также дети-инвалиды смогут самостоятельно передвигаться без помощи посторонних людей, - рассказала в своем докладе начальник Департамента образования Анастасия Киктева.

Данный вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Городской Думы.
На заседании Комитета по социальной политике также были определены предварительные списки победителей на присуждение премий поддержки Городской Думы в сфере образования. Депутатам были представлены списки школ и педагоги. Их утверждение также состоится на очередном заседании – на Комитете списки предварительно одобрены.