«Сахалинский Сабантуй» отметили в областном центре

19 июля, 2016 г.


В воскресенье в городском парке культуры и отдыха стадион «Космос» пестрил национальными костюмами, блюдами и конкурсами. «Сахалинский Сабантуй» празднуется в городе в 11-й раз, и каждый год его сопровождает интересная насыщенная программа. По традиции, перед торжественным открытием праздника прошли конные соревнования.

Официально праздничная программа открылась парадом представителей разных диаспор, которые живут на Сахалине. Татары, буряты, украинцы, дагестанцы, корейцы и другие – для всех них область стала родным домом.

- Сабантуй – замечательный и очень яркий праздник, который знаменует собой окончание весенних полевых работ и является символом настоящей дружбы, мира, согласия, взаимопонимания и единения всех народов. Уверен, что в нашем городе представители всех диаспор всегда будут жить именно в такой атмосфере. Всем горожанам желаю мира и спокойствия. И пусть этот сезон принесет вам богатый урожай, - поздравил заместитель председателя Городской Думы Евгений Плотников, который принял участие в празднике.

 

Гости «Сахалинского Сабантуя» могли попробовать национальные блюда, приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, познакомиться с литературой на татарском языке. Кульминацией праздника стали поединки по национальной борьбе на полотенцах кореш, где главный приз – живой баран.

По предварительным подсчетам, праздник  посетили около тысячи человек.