Спартакиада среди пенсионеров стартовала в Южно-Сахалинске

5 августа, 2016 г.


Муниципальный этап Всероссийской Спартакиады среди пенсионеров стартовал в Южно-Сахалинске. Соревнования приурочены к празднованию Дня физкультурника. 4 августа на базе школы зимних видов спорта на построение вышло почти два десятка спортсменов – женщины от 55 лет и мужчины старше 60 лет. Участие в торжественной церемонии открытии соревнований приняли депутаты Городской Думы, заместители председателя Елена Столярова и Евгений Плотников.

- Кто-то из вас станет победителем, но в этих соревнованиях самое главное – это участие. Я помню, когда мы собрались на первый оргкомитет, мы, если честно, переживали за то, сможем ли набрать пенсионеров, желающих попробовать свои силы. В итоге у нас с вами все получилось, и это, в первую очередь, ваша победа, - обратилась к участникам Елена Столярова.

- Я согласилась на участие сразу, так как всю жизнь занимаюсь лыжными гонками. А сейчас хожу в группу здоровья, поддерживаю себя в хорошей физической форме. Спорт в нашем возрасте очень важен – так и риск инфаркта меньше, и повод для общения появляется, - рассказывает участница Зоя Ильинична Черанева. Ей, кстати, достался 13-й номер. – Меня номер совершенно не пугает - он самый счастливый, говорят. Вот и проверим.

К соревнованиям пенсионеры готовились заранее – тренировки проходили ежедневно на Спартаке. Спартакиада продлится два дня, спортсменов ждут четыре дисциплины: пулевая стрельба, легкая атлетика, дартс и настольный теннис. Победители городского этапа примут участие в областном, а 29 сентября лучшие спортсмены представят Сахалинскую область на Всероссийском этапе в Туле.