Сергей Дмитриев рассказал будущим юристам и экономистам о развитии Южно-Сахалинска

15 сентября, 2016 г.


На встречу с председателем Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергеем Дмитриевым в конференц-зале Политехнического колледжа собралось около 70 студентов старших курсов, будущих юристов и экономистов. Тема встречи – «О приоритетах социально-экономического развития Южно-Сахалинска». В начале своего выступления Сергей Дмитриев немного рассказал о развитии Сахалинской области в целом, ее бюджете и основных задачах, которые сегодня стоят перед властью. Ведь экономика областного центра напрямую зависит от экономики самого региона.

- Когда я пришел в Городское Собрание, городской бюджет составлял 1 миллиард 400 миллионов рублей. В 2013-м году бюджет Южно-Сахалинска был 25 миллиардов 300 миллионов. Такой рост стал возможен благодаря принятию закона о разделе продукции, у истоков которого стоял Игорь Павлович Фархутдинов. Предыдущие руководители смогли заложить ту основу благосостояния нашего региона, которой мы пользуемся теперь, - отметил Сергей Дмитриев.

Председатель Городской Думы рассказал студентам о задачах, которые сегодня необходимо для развития сельского хозяйства, одного из приоритетных направлений в регионе. Это обеспечение жителей местными продуктами питания, обеспечение кормовой базы, увеличение площади закрытого грунта, строительство новых объектов.

Обозначив основные векторные точки развития экономики Сахалинской области, Сергей Дмитриев перешел к Южно-Сахалинску.

- Южно-Сахалинск – это динамично развивающийся город, в котором ежегодно строится до 180 тысяч квадратных метров жилья. В основном, дома возводятся по двум программам – сейсмоусиления и переселения из ветхого и аварийного жилья. За счет бюджета возводится около 76% всего жилого фонда. Сегодня появилась проблема – городу не хватает земли. Южно-Сахалинск находится в зажатом состоянии, свободных участков практически не осталось. Поэтому нам предстоит решить важный вопрос – куда областной центр будет развиваться. И если мы не сможем договориться с военными о землях в центре города, которые им принадлежат, возможно, Южно-Сахалинск будет двигаться на север, так как на юге мы дошли практически до края, – рассказал Сергей Дмитриев.

Председатель Городской Думы отметил, что уже сегодня происходит агломерация городов юга Сахалина, и, скорее всего, с каждым днем границы между муниципальными образованиями будут стираться сильнее.

Подробно Сергей Дмитриев рассказал о транспортной составляющей. Для города закуплено 200 автобусов большой вместимости - на газомоторном топливе и два автобуса, в качестве эксперимента, на электричестве.

- Это интересный и полезный опыт, который должен нам помочь в решении еще одной проблемы – плохой экологии. Еще несколько лет назад Южно-Сахалинск считался неблагополучным городом в этом плане. Наша ТЭЦ-1 выбрасывала в воздух ежегодно около 15 тысяч тонн взвешенных веществ. Строительство 4-го энергоблока и перевод 5-го на газ помогли снять этот вопрос, - рассказывает Сергей Дмитриев. -  Но остались еще проблемы, которые нам нужно решить, – это частный сектор во Владимировке, где до сих пор топят печи, и дизельные поезда. Сегодня мы активно занимаемся развитием транспортной системы в городе – разгрузив дороги, мы также улучшим экологию. Ведется работа по продолжению улицы Горького, которая является дублером проспекта Мира, приведены в порядок улицы Пуркаева, Железнодорожная, Емельянова, в этом году ведутся работы на Пограничной. Возникли сложности с  Физкультурной – конкурс разыгран два года назад, а улица до сих пор не построена. И не потому, что у города нет денег или сил, а потому что мы столкнулись с тем, что иногда прямо на улично-дорожной сети находится частный дом.

Сегодня депутаты Городской Думы внимательно изучают каждое изменение, которое предлагается внести в Правила землепользования и застройки, чтобы не повторилась ситуация, возникшая на улице Физкультурной. Все депутаты едины во мнении – улично-дорожную сеть не должны пересекать иные зоны, ведь дороги - это артерии города.

Во время выступления перед студентами Сергей Дмитриев легко и уверенно оперировал цифрами и сроками – он 11 лет является депутатом, из них почти 9 лет – председателем. За это время он глубоко изучил все проблемы, наладил тесное взаимодействие с органами исполнительной власти.

Встреча только первую половину была похожа на лекцию, после выступления Сергея Дмитриева начался живой и активный диалог. Студенты один за другим задавали вопросы председателю Городской Думы – от частных до тех, что волнуют всех россиян.

- Цифры – это, конечно, хорошо. Но всем хочется здесь и сейчас жить в комфортных дворах. Почему так медленно в городе идет работа по благоустройству? – задал вопрос один из студентов.

- Во-первых, городской бюджет вырос только в последние годы. Во-вторых, сегодня в Южно-Сахалинске находятся примерно 3 тысячи 300 домов, а это минимум тысяча дворовых территорий. В среднем на каждый мы тратим около 4 миллионов. Тем не менее, с каждым годом мы наращиваем темпы по ремонту – в первый год (2008-й год) было 26 дворов, потом 50, в прошлом – 87, а в этом – уже более 90 отремонтированных дворов в год, - ответил председатель Городской Думы.

Спрашивали студенты о трудоустройстве молодых специалистов, бесплатных проездных билетах для учащихся ВуЗов и СУЗов по аналогии со школьными проездными, благоустройстве конкретных микрорайонов. Ни один вопрос не остался без ответа. В конце Сергей Дмитриев призвал студентов не молчать, а писать о проблемах и предложениях на сайтах органов власти – в том числе, на сайте Городской Думы. Только при наличии обратной связи депутаты будут знать, что волнует жителей города, и смогут оперативно реагировать, отметил председатель.

Встреча длилась более часа, но даже когда она завершилась, Сергея Дмитриева не спешили отпускать – многим хотелось задать председателю свой вопрос.