Елена Столярова познакомила участников Всероссийского форума студенческих объединений «Россия – это мы» с социальными проектами

5 октября, 2016 г.


Всероссийский патриотический форум студенческих объединений «Россия – это мы»  собрал в Южно-Сахалинске студентов и экспертов из разных городов страны. Его проводит Сахалинский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России» в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год.  Форум направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Участники работают на нескольких секциях, среди которых «Городские реновации», «Медиапатриотизм», «Внутренний туризм и брендинг территорий».

Исполняющий обязанности председателя Городской Думы приняла участие в работе секции «Городские реновации»  (механизмы развития городской среды силами активистов). Елена Столярова рассказала про два проекта, которые были реализованы в Южно-Сахалинске при участии постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы, председателем которого она является.

Первый проект «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма». В его рамках в городе был проведен мониторинг исполнения Федерального Закона № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», организованы акции, направленные на просвещение жителей о вреде пассивного курения. Значимый результат проекта – принятие Закона Сахалинской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области». Этот закон расширил перечень мест, где нельзя курить. Он вступил в силу 1 июля этого года. Инициатором данного закона стала Елена Столярова.

- Федеральный закон не запрещал курить, например, на остановочных пунктах общественного транспорта, в  парках и скверах, в надземных переходах. В рамках проекта «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма» мы провели мониторинг и увидели, что большинство жителей, которые приняли участие в опросе, выступают за запрет курения в этих общественных местах.  Мы изучили опыт других регионов и вышли с инициативой в Сахалинскую областную думу. Весной закон был принят, а 1 июля вступил в силу, - рассказала студентам Елена Столярова.

Она отметила, что работа в этом направлении продолжается. Сейчас в планах – провести еще один мониторинг, чтобы проверить, как работает новый закон.

Студентов очень заинтересовал этот проект, так как их секция «Городские реновации» как раз направлена на развитие городской среды силами активистов, которое невозможно без создания благоприятной и комфортной атмосферы для жителей. Молодые люди оживленно задавали свои вопросы, а студенты из Томска сравнивали опыт Южно-Сахалинска со своим городом.

Второй проект – «Программа доступности профилактических медицинских знаний  «Факторы риска для здоровья и здоровый образ жизни» для школьников Южно-Сахалинска». Основные задачи проекта -  повышение осведомленности школьников о вреде курения, в том числе пассивного, алкоголя и наркотиков, гиподинамии; формирование негативного отношения к этим вредным привычкам; увеличение числа подростков, мотивированных на ведение здорового образа жизни. Этот проект охватил более 4 тысяч старшеклассников – для них проводили лекции, беседы, обследования, различные акции.  До старта проекта уровень информированности о факторах риска из данных анкетирования школьников  варьировал от 9% до 23% , в зависимости от учебного заведения. После окончания информационно-просветительской работы уровень информированности по данным опроса повысился и варьировал от 48% до 82%.

Этот доклад также заинтересовал студентов. Выступление Елены Столяровой стало полезным для молодых людей с точки зрения реализации проектов – она на своем примере показала, что любую идею можно воплотить в жизнь при наличии желания. И обещала помочь тем, кто решит разработать свой проект.