Открытый чемпионат Сахалинской области по воркауту прошел в Южно-Сахалинске

10 октября, 2016 г.


Два дня на площадке школы № 23 в Южно-Сахалинске кипели спортивные страсти – II Чемпионат  Сахалинской области по воркауту собрал десятки участников и болельщиков. Главными судьями соревнований стали титулованные гости из Москвы - неоднократные чемпионы России, участники «Мутант Клана» Михаил Мухорьянов и Владимир Садков.

- Именно такие мероприятия развивают воркаут в нашей стране. Хочу напомнить, что победитель этих соревнований встретится со мной в Москве на Кубке России. Поэтому желаю вам бороться до последнего, - сказал Михаил Мухорьянов на церемонии открытия.

Поддержать участников и организаторов соревнований пришли исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова и депутат Владлен Мальков.

- Очень приятно, что спорт сегодня так популярен среди молодежи. И в этом плане, я считаю, Южно-Сахалинск занимает лидирующие позиции. Вы выбрали правильный путь, ведь занятия спортом – это залог здоровья. Всем участникам желаю победы. А те ребята, которые не займут призовые места, пусть помнят, что это дополнительный стимул двигаться дальше и тренироваться еще усерднее, - сказала в своем приветствии Елена Столярова.

Руководитель фонда «Спорт против подворотни», депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин отметил, что сегодня этот вид спорта активно поддерживается губернатором Сахалинской области. Воркаут-городки в регионе строят в рамках проекта «Спортивный двор». За два года область в общей сложности получает 34 площадки 3 типов: «ГТО-стандарт» (для воркаута), игровая (для баскетбола, волейбола, мини-футбола и тенниса), универсальная (включает игровую и для воркаута).

- Районы уже оценили начинание, от них поступает много заявок на строительство таких сооружений. Они несложные в изготовлении и позволяют вовлечь в спорт большое количество молодежи, - сказал Андрей Хапочкин.

 Открыли соревнования выступления самых юных участников.  Им предстояло за две минуты продемонстрировать свои умения. Особенно громкими аплодисментами болельщики встречали Раису Мортикову – единственную девочку в этих соревнованиях. Не менее бурные эмоции вызвали у присутствующих выступления старшей группы участников.  Вис на перекладине, перевороты, стойки на руках – мастерство владения своим телом продемонстрировали участники из нескольких районов области.

В итоге абсолютным чемпионом второй год подряд стал Владимир Суворов. Второе место завоевал Руслан Хохлов. Бронзовая медаль, а также звание лучшего во фристайле у Вадима Шумского. В категории «силовой экстрим» победил Кирилл Таипов. А Раиса Мортикова смогла обойти своих соперников в детской лиге.