Проект городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов обсудили в Южно-Сахалинске

21 ноября, 2016 г.


В Южно-Сахалинске состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Инициатор проведения – Городская Дума города Южно-Сахалинска.

Общественное обсуждение бюджета в областном центре проводится с 2007 года. В этом году впервые была организована онлайн-трансляция в сети Интернет.

Общий объем доходов бюджета на 2017 год прогнозируется в сумме 18 миллиардов 772 миллиона рублей, из них финансовая помощь из областного бюджета ожидается в размере 8 миллиардов 949 миллионов. Расходную часть предлагается утвердить в сумме 18 миллиардов 227 миллионов рублей.

- Предстоящий трехлетний период будет непрост с учетом общей экономической ситуации и необходимости решения целого ряда важных задач, требующих значительных бюджетных ресурсов, - сказала в своем выступлении первый вице-мэр администрации Наталия Куприна. - Поэтому для нас крайне важно эффективно использовать имеющиеся финансы, сохранить ранее определенные приоритеты, отказаться от расходов необязательного характера, а также обеспечить открытость и прозрачность бюджетного процесса.

Несмотря на сокращение бюджета, будут решаться вопросы модернизации систем жизнеобеспечения, развития коммунальной инфраструктуры и благоустройства городского округа. Совокупный объем дорожного фонда составит почти 3 миллиарда рублей. За счет этих средств, помимо текущего ремонта городских улиц, планируется выполнить реконструкцию участка улицы Комсомольской, капитальный ремонт участка улицы Сахалинской, продолжить реконструкцию улицы Физкультурной.

Приоритетом остается благоустройство города – на развитие областного центра планируется направить каждый 7-й рубль из городской казны. В 2017 году продолжатся программы по капитальному ремонту дворовых территорий, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

После выступлений докладчиков все присутствующие смогли задать уточняющие вопросы и внести свои предложения. На момент проведения слушаний в оргкомитет поступило 6 предложений, 4 из них – от депутатов Городской Думы. Например, Александр Гринберг предлагает включить расходы на капитальный ремонт кровель домов в Ново-Александровске. Предложение Анатолия Лексина – включить капитальный ремонт дворовых территорий по улице Емельянова и проспекту Мира. Евгений Плотников предложил предусмотреть средства из резервного фонда на разработку проектно-сметной документации на ремонт спортивного зала школы № 16 Южно-Сахалинска.

Еще семь предложений поступило во время проведения публичных слушаний. Свои вопросы и предложения озвучил депутат Сергей Дмитриев. В частности он отметил, что подобные публичные слушания проводятся в Южно-Сахалинске много лет,  жители все активнее участвуют в этом процессе. Депутат предложил пересмотреть Положение о публичных слушаниях, чтобы дать возможность как можно большему количеству горожан принимать участие в обсуждении. Еще одно предложение – обратиться к областным властям и пересмотреть долю городского бюджета по НДФЛ.

- Раньше она у нас была 40 процентов, сейчас – 15. Наверное, нужно ставить вопрос перед областью, чтобы мы имели собственные доходы и могли выбирать приоритетные проекты, которые совместно с областью будем финансировать 50 на 50, - сказал депутат.

- Проделана большая работа по подготовке к публичным слушаниям. Предложения поступали как до, так и во время слушаний. Оргкомитет все записал, документы будут рассмотрены депутатами. Несмотря на то, что 2017-й будет не самым простым годом в финансовом плане, в бюджете удалось сохранить два важных направления – это социальная сфера и благоустройство города, - отметил председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету и председатель оргкомитета публичных слушаний  Роман Альперович.

- Подобная практика публичных слушаний – необходимый механизм взаимодействия администрации, представительного органа власти и населения. С проектом городского бюджета мы работаем не первый день на разных уровнях и в разных форматах. Важно, что сохранены задачи социально-экономического развития, которые были обозначены ранее,  - отметил депутат Городской Думы Сергей Шаров.

Бюджет городского округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов будет рассмотрен на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету, затем - на заседании Городской Думы.  (Итоговый документ публичных слушаний)