Депутаты Городской Думы одобрили передачу во временное безвозмездное пользование помещений для участкового пункта полиции и офиса МФЦ

24 ноября, 2016 г.


Очередное 33-е заседание Городской Думы города Южно-Сахалинска состоялось 23 ноября. Присутствовал 21 депутат. Отсутствовали: Александр Гринберг, Олег Болутенко, Юрий Азизов, Александр Курносов.

Первым в повестке стоял вопрос о бюджете городского округа. Напомним, объем доходов предлагается увеличить на 554 миллиона 144 тысячи 900 рублей за счет увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов. Это, в частности, субсидии из областного бюджета на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, субвенция из областного бюджета на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На очередном 33-м заседании депутаты утвердили Порядок расходования средств городского бюджета на создание условий для развития туризма на территории Южно-Сахалинска. Документ включает в себя, например, разработку и внедрение единой сети туристических маршрутов и экологических троп и их обустройство; организацию и проведение различных конкурсов, форумов, лекций, семинаров в сфере туризма, туристических походов с привлечением волонтеров; издание печатных материалов; создание сайта «Все о туризме в городе Южно-Сахалинске».

УМВД Российской Федерации по городу Южно-Сахалинску получит муниципальное помещение во временное безвозмездное пользование. Речь идет о нежилом здании по адресу улица Украинская, 11 -  там разместится участковый пункт полиции. 23 ноября депутаты проголосовали за данный проект решения.

Еще одно помещение будет передано Многофункциональному центру предоставления государственных и муниципальных услуг – офис разместится в планировочном районе Ново-Александровск. Получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна» смогут жители этого планировочного пункта, Лугового, Дальнего, Ключей, Новой Деревни, Синегорска, Санаторного.

Пять вопросов 33-го заседания касались внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Например, предлагается изменить границы зон на участке в планировочном районе Лиственничное, чтобы в дальнейшем разместить там водозабор. Также разработчики предложили изменить зонирование территории по улице Степной, 59 по обращению жителя частного дома. После пожара строение нуждается в серьезных восстановительных работах, изменение границ зоны индивидуальной жилой застройки необходимо для возможности в дальнейшем реконструировать дом. Депутаты проголосовали за предложенные изменения.

После отчета Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверки Управления культуры администрации Южно-Сахалинска и МКУ «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры» депутаты поинтересовались, как в дальнейшем реагируют надзорные органы на подобные результаты. В ходе обсуждения поступило предложение доводить до сведения каждого депутата информацию о мерах, которые приняла прокуратора по итогам той или иной проверки. Напомним, в этом году Городская Дума и прокуратура подписали Соглашение об информационном сотрудничестве и взаимодействии.