Народный ансамбль песни «Калинушка» отметил 20-летие

6 декабря, 2016 г.

В пятницу  народный ансамбль русской песни «Калинушка» отметил 20 лет. День рождения отпраздновали большим концертом в Центре народной культуры «Радуга», расположенном в Ново-Александровске.

История «Калинушки» началась с появлением во Дворце культуры «Радуга» выпускника Сахалинского музыкального училища Тимофея Волкова. Маленький родник творчества превратился в стремительно набирающую силу реку. Через три года после основания ансамбль  был удостоен звания Народного. С тех пор творческий коллектив неоднократно подтверждал свое высокое мастерство званиями лауреата и дипломанта на городских и областных конкурсах народной песни: «Поет село родное», «Песни великой России», «Патриот России». В 2007 году «Калинушка» была удостоена звания лауреата Дальневосточного конкурса самодеятельных коллективов «Живая Русь», который проходил в Хабаровске. В 2008 году коллектив награжден премией губернатора Сахалинской области, в 2016 году «Калинушка» стала  лауреатом регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля.

Коллектив с большой любовью к народной песне дает благотворительные концерты в санаториях, в домах инвалидов, в воинских частях Сахалинской области, принимает участие в народных праздниках, проводимых в городе Южно-Сахалинске, на ярмарках. Имя руководителя народного ансамбля «Калинушка» Тимофея Ивановича Волкова известно многим сахалинцам. Настоящий мастер своего дела, бесконечно влюбленный в русскую народную песню, прекрасный аккомпаниатор, аранжировщик - он был неоднократно отмечен Почетными грамотами Министерства культуры Сахалинской области, Управления культуры города Южно-Сахалинска, его обожают главные ценители народного искусства- зрители. В течение 2016 года портрет Тимофея Волкова был помещен на Почетную Доску города Южно-Сахалинска.

В день празднования юбилея Тимофею Волкову вручили Почетную грамоту и Приветственный адрес Городской Думы; поздравления направили депутаты Олег Логачев и Александр Гринберг (их избирательные округа находятся в Ново-Александровске).

- Ансамбль «Калинушка» способен наполнить любое событие удивительной атмосферой, незабываемым колоритом и праздничным настроением. Вы выполняете благородную миссию – бережно сохраняете национальные традиции, возрождаете народную культуру, приобщаете сахалинцев к искусству и дарите возможность всем жителям прикоснуться к прекрасному, - говорится в Приветственном адресе от имени исполняющего обязанности председателя Городской Думы Елены Столяровой.

Поздравить ансамбль с юбилеем пришло много гостей: жители Ново-Александровска, Южно-Сахалинска,  творческие коллективы: ансамбль «Луговчанка», ансамбль «Надежда», народный ансамбль казачьей песни «Воля», народный ансамбль танца «Экзотика», детский танцевальный кружок танца «Карамельки»,  детский фольклорный ансамбль «Зарянка».

В адрес ансамбля и его руководителя прозвучали слова поздравления и благодарности за творческую деятельность от представителей Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, Управления культуры администрации города Южно-Сахалинска, Центра народной культуры «Радуга».