В Южно-Сахалинске состоялось общественное обсуждение строительства детского технопарка в центре города

19 декабря, 2016 г.


В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось общественное обсуждение  планируемого строительства объекта «Детский технопарк». На встречу пришли представители мэрии, Городской Думы, Сахалинской областной Думы, центра «Активное образование», жители домов по улицам Ленина и Амурская, в районе которых и планируется стройка. С инициативой провести общественное обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон выступила председатель Городской Думы Елена Столярова.

- Цель сегодняшней встречи – найти компромисс и учесть интересы всех сторон. Мы понимаем переживания жителей, они боятся лишиться двора. Но и необходимость строительства детского центра дополнительного образования тоже очевидна. Мы никого не заставляем, а просто предлагаем еще раз выслушать друг друга, подумать, взвесить все за и против, - сказала Елена Столярова.

Напомним, земельный участок, о котором идет речь,  был передан в аренду еще в 2006 году под строительство объекта торговли. Однако по различным причинам его возведение так и не началось. В 2014 году участок на праве переуступки аренды был предоставлен «Активному образованию». В администрации Южно-Сахалинска поддержали идею строительства на этой территории именно образовательного объекта для детей, а не торгового или офисного здания.

Несмотря на то, что у застройщика есть все разрешительные документы, он готов к диалогу с жителями.  На встрече в областной библиотеке директор центра «Активное образование» Илона Волошина рассказала, что почти вся указанная территория была занята старыми гаражами, которые давно не использовались либо были разрушены. Теперь здесь планируется разместить двухэтажное здание с лабораториями для занятий, спортивную и детскую площадки, к которым будет обеспечен свободный доступ. При этом заезд к учреждению планируется благоустроить напрямую с улицы Амурской, что минимизирует транспортную нагрузку на двор. Присутствующим была представлена презентация – чтобы люди наглядно увидели, как, что и где будет располагаться.

С тем, что детский технопарк городу необходим, согласились все присутствующие. «Но почему в нашем дворе?» - возмущались жители.

Центр «Активное образование» оказывает услуги дополнительного образования для детей и взрослых, реализует социальные проекты, в числе которых, например, «Университет старшего поколения» и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.  Именно поэтому, говорит Илона Волошина, для строительства нового здания нужен участок в центре города, до которого пенсионеры и дети-инвалиды смогут легко добираться.

Поводов для переживания у жителей несколько. Во-первых, они боятся, что инженерные сети не выдержат, если к ним подключат, помимо домов, еще одно здание. Во-вторых, они уверены, что родители учеников заставят весь двор своими автомобилями. В-третьих, они просто не хотят, чтобы у них отбирали зеленую зону.

На стороне жителей – депутат Городской Думы Евгений Плотников, в округе которого и планируется строительство технопарка. Он в числе тех, кто предлагает выделить «Активному образованию» другой участок в городе, а этот двор оставить  в покое.

Но есть и другие мнения у жителей этих же самых домов. «Неужели лучше упираться в гаражи?» - спрашивают они.

Поддержать «Активное образование» на общественное обсуждение пришли родители учеников, пенсионеры, обучающиеся в центре, а также руководство школы № 1, где «Активное образование» сегодня арендует помещения. Заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 рассказала, что никаких неудобств центр не доставляет ни ученикам, ни сотрудникам, несмотря на то, что рядом нет ни стоянки, ни парковки.

Что касается уменьшения зеленой зоны, о котором переживают жители, то, по сути, произойдет уменьшение только неблагоустроенного пустыря, на месте которого появится современный учебный центр и детская площадка с зелеными насаждениями. Кстати, изначально планировалось, что здание займет площадь больше. Но после октябрьского собрания в Городской Думе, на котором присутствовала инициативная группа жильцов, представители мэрии, «Активного образования» и депутаты, Илона Волошина пообещала сдвинуть границы и слово сдержала.

Обсуждение длилось почти два часа. В конце Илона Волошина предложила жителям создать общественную группу, которая сможет контролировать процесс, следить за тем, чтобы строительство велось без нарушений. Окончательную точку в этом вопросе пока ставить рано. Но как отметила председатель Городской Думы Елена Столярова, главное, что начался активный диалог и все стороны смогли высказаться.