В Южно-Сахалинске обсудили, как реализуется антитабачный закон Сахалинской области на территории муниципалитета

22 декабря, 2016 г.


В Южно-Сахалинске состоялось заседание Координационного Совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака при администрации города.  Вел заседание начальник Управления общественной безопасности и контроля администрации города Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев.

Напомним, 1 июля 2016 года в силу вступил закон Сахалинской области, который расширил список мест, свободных от табака. Теперь курить нельзя в местах на открытом воздухе (на территориях), предназначенных для проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных, общественно-политических мероприятий, во время проведения таких мероприятий; в границах территорий парков, скверов; на остановочных пунктах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения; в подземных и в крытых надземных пешеходных переходах. Разработчиком выступила Елена Столярова – принятие закона стало ключевым этапом реализации ее большого проекта «Южно-Сахалинск - город без табачного дыма», в рамках которого постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы проводит масштабную работу со школьниками, подростками, взрослыми. Это акции, лекции, беседы, консультации со специалистами.

На заседании Координационного Совета начальник отдела культурной политики Управления культуры администрации Южно-Сахалинска Екатерина Пономаренко рассказала, что в рамках реализации закона было проведено почти 40 мероприятий о вреде табакокурения, участие в них приняло более 3 тысяч человек. Городской парк культуры и отдыха объявлен зоной, свободной от курения – на территории установлено около 20 запрещающих табличек, соответствующая информация транслируется по уличному радио в парке.

Заместитель председателя Городской Думы Владимир Зайцев поинтересовался, какая работа в рамках борьбы с табакокурением ведется в скверах города.  Прозвучал ответ, что в 2016-м году в скверах установлено 259 урн, на 200 их них были размещены информационные таблички.  А в следующем году планируется  установить более 150 запрещающих знаков на остановочных пунктах городского округа.

О деятельности по реализации требований антитабачного законодательства рассказали представители УМВД России по городу Южно-Сахалинску;  линейного отдела МВД России на транспорте; Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Южно-Сахалинску; Государственной жилищной инспекции Сахалинской области.

Важный вопрос, который подняли участники заседания, - повышение эффективности оказания гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака. 

- Сегодня нужно не просто читать людям медицинские лекции, а правильно их мотивировать. К каждой социальной группе  должен быть индивидуальный подход. Мы должны заинтересовать горожан в здоровом образе жизни, только запреты уже не помогут,  - отметила Татьяна Рудакова, заместитель председателя постоянного Комитета по социальной политике Городской Думы.

На заседании Координационного Совета решено продолжить работу по размещению знаков о запрете курения в парках, скверах, на остановочных пунктах, подземных и наземных переходах. Департаменту образования рекомендовано актуализировать информацию о вреде курения на школьных стендах.

Постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы  уже планирует работу в рамках антитабачного проекта на следующий год. «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма» с принятием закона Сахалинской области не завершился, а, наоборот, расширяет границы. Так, планируется в его рамках организовать серию театрализованных представлений о вреде курения в школах. «Школы без табачного дыма» - так называется этот проект.

- Мы ищем новые формы пропаганды здорового образа жизни. Мало просто сказать сегодня школьнику, что курить вредно. Попробуем донести эту информацию через интересные  и увлекательные спектакли, - рассказала Елена Столярова.