Депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска и участковые уполномоченные полиции договорились о сотрудничестве

27 декабря, 2016 г.


Традиционный отчет участковых уполномоченных полиции перед горожанами за 2016 год состоялся в Южно-Сахалинске. Участие в обсуждении приняли депутаты Городской Думы.

Старший участковый уполномоченный полиции Марина Сюмак доложила, что сегодня на 200 тысяч жителей приходится 11 опорных пунктов полиции. Каждый участковый в день принимает около 35-40 обращений. Большой объем работы связан с совместными рейдами с сотрудниками «Сахалинэнерго» по должникам и с миграционной службой.

Депутаты поинтересовались, налажено ли взаимодействие с народными дружинниками. Напомним, 21 декабря Городская Дума на очередном заседании внесла изменения в Положение о некоторых вопросах деятельности народной дружины на территории городского округа. Основное изменение – выплачивать материальное стимулирование не раз в квартал, а раз в месяц. Это сделано для того, чтобы не только привлечь, но и задержать горожан в рядах дружины.

По словам представителя дружины Сергея Родионова, добровольцы сегодня работают, в основном, с патрульно-постовой службой, но готовы активно включаться и в совместную работу с участковыми. Полицейские в свою очередь также пообещали разработать алгоритм взаимодействия с дружинниками.

Депутата Татьяну Рудакову интересовало, как выстроена работа участковых в отдаленных районах города, в частности в планировочных районах.

- Я являюсь депутатом по избирательному округу № 25. Это Хомутово, Лиственничное, Весточка. Ближайший от этих населенных пунктов участковый опорный пункт полиции находится на улице Есенина. Я прошу вас подумать о возможности организовать какие-то выездные приемы для жителей отдаленных районов, - предложила Татьяна Рудакова.

Такую же просьбу озвучил депутат Саркис Акопян, в чей избирательный округ входят Синегорск, Санаторное, Дальнее.

- Участковые – это самые близкие к жителям представители полиции. И в вашей работе сегодня нужно больше опираться на общественность. Налаживайте сотрудничество со старшими по домам, с активистами во дворах, с председателями общественных советов. Это ваши главные помощники, - отметил Саркис Акопян.

Депутаты Городской Думы призвали участковых активнее работать с населением и обещали оказать содействие в этом вопросе – для начала пригласили представителей полиции принять участие во встречах с жителями, которые депутаты периодически проводят в своих округах.

- Сегодня даже не все жители знают, как вас найти. Часто на встречах они спрашивают меня, где вообще находятся участковые. Я думаю, вам нужно стать более открытыми. Можно разместить, например, на информационных стендах в подъездах информацию с контактами и фотографиями участковых, - сказал заместитель председателя Городской Думы Владимир Зайцев.

Еще один вопрос, который обсудили депутаты и участковые, - отсутствие условий для работы в  помещениях опорных пунктов полиции. Некоторые нуждаются в срочном ремонте и обустройстве. О проблеме руководство знает и решает ее,  депутаты также пообещали помочь в пределах своей компетенции.

- И вы, и мы стоим на защите прав наших граждан. Давайте взаимодействовать. Приглашайте нас на свои совещания, включайте в общественный совет, чтобы мы знали, с какими проблемами вам приходится сталкиваться, и могли оперативно и сообща их решать, - резюмировал заместитель председателя Городской Думы Евгений Плотников.