Соревнования «Сахалинский лед-2017» собрали сотни участников, среди которых – депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска

28 февраля, 2017 г.


Соревнования по подледному лову на Сахалине проводятся шестой раз подряд, и помешать этому не смогла даже февральская метель. 24 февраля на лед вышли 157 команд, в каждой – по четыре человека.  Городская Дума города Южно-Сахалинска представила команду «Удача» под номером 157, в состав которой вошли председатель  Елена Столярова, ее заместитель Владимир Зайцев и сотрудники аппарата.  Приехали на Сахалин, чтобы испытать рыбацкую удачу, гости из всех дальневосточных регионов, а также Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга.

- Погода подтверждает, что здесь собрались истинные ценители рыбалки, - сказал губернатор Олег Кожемяко. – Клев есть. Мы уже поймали несколько экземпляров наваги разных размеров.

- Это мероприятие является не просто состязанием, а настоящим праздником для всех нас.  Ведь удочку в руках, наверное, хоть раз в жизни держал каждый сахалинец. Сахалин и рыбалка – это два неразрывно связанных слова, - отметила председатель Городской Думы Елена Столярова.

По правилам соревнований у участников есть один час. Та команда, чей улов окажется наиболее весомым,  и победит. При этом в зачет не принимается навага длиной менее 19 сантиметров, а молодь нужно отпускать.

Следующий этап соревнований – биатлон. Здесь зачет идет уже в личную копилку – каждый рыбак сам за себя. На биатлон потребовались считанные минуты, и вскоре с четырьмя «хвостами» в руках финишную черту пересек житель Южно-Сахалинска Виктор Христофоров. Он и получил от Олега Кожемяко главный приз – Кубок губернатора Сахалинской области и лодку с мотором. Вторым стал еще один житель областного центра - Яков Франк. Ему достался лодочный мотор. На третьем месте – участник команды № 207 Ясикава Ен Бу. Его приз - лодка.

В командном зачете на первом месте оказались сотрудники «Сахалинрыбвода». Их команда № 123 под названием «Пацаны» смогла добыть самую крупную навагу – длиной в 40 сантиметров. Второе место - у № 23. Третье – у команды № 69. Обе из Южно-Сахалинска.