Весенний праздник «Навруз» отметили в Южно-Сахалинске

20 марта, 2017 г.


Весенний праздник «Навруз» в Доме культуры «Родина»  организовало Сахалинское Региональное Отделение Общероссийской Организации «Ассамблея народов России».

Навруз — празднование начала весны и прихода нового года - отмечается в день весеннего равноденствия в различных странах мира и в некоторых автономиях Российской Федерации.  19 марта у Дома культуры «Родина» собрались десятки представителей различных народов в национальных костюмах. На сцену вышли творческие коллективы Армении, Татарстана, Кыргызстана, Узбекистана, Бурятии, Алтая и Кореи.  Также гости смогли оценить национальные блюда и увидеть спортивные соревнования.

- Хочется сказать огромное спасибо «Ассамблее народов России». Лично председателю совета Акопяну Саркису Зориковичу. Проводя такие праздники, мы сохраняем культурные традиции. Ведь Южно-Сахалинск – это действительно многонациональный город, и здесь живут представители многих народов. Этот праздник учит нас уважать старших, держать в чистоте свой дом, беречь окружающею природу, — сказал Сергей Надсадин.

К поздравлениям присоединились заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области И Сен Чер и председатель Городской Думы Елена Столярова.

- Я желаю нам всем, чтобы в Южно-Сахалинске представители всех диаспор всегда жили в атмосфере мира и дружбы.  Всем горожанам я желаю спокойствия и взаимоуважения, - поздравила Елена Столярова.

- Бережное отношение к традициям и культуре всех народов, проживающих в нашей стране, - одна из  главных задач деятельности Ассамблеи народов России. И Навруз – это еще один повод напомнить о  многонациональности России. Этот праздник мы отмечаем с уважением и радостным настроением, - сказал председатель Сахалинского Регионального Отделения Общероссийской Организации «Ассамблея народов России» и депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Саркис Акопян.