В День местного самоуправления депутаты Городской Думы рассказали студентам о своей работе

24 апреля, 2017 г.


В Российской Федерации 21 апреля отметили День местного самоуправления.
Депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска и студенты профессиональных образовательных организаций Сахалинской области в этот день провели круглый стол на тему «Историческое развитие местного самоуправления, структура исполнительной и представительной ветвей власти в Южно-Сахалинске».

Студенты из первых уст узнали о работе городского представительного органа. По словам председателя Городской Думы Елены Столяровой, в год депутаты рассматривают более 350 проектов.

– Из 25 депутатов только двое работают на постоянной основе и получают за это зарплату – это председатель и его заместитель. Все остальные заняты на других предприятиях и находят время на то, чтобы островная столица становилась комфортнее и краше,  -рассказала Елена Столярова.

О работе комитетов Городской Думы рассказали их председатели и заместители. 

- Городская Дума ежегодно проводит разъяснительную работу среди студентов о том, что такое местное самоуправление. Мы пришли, чтобы лично разъяснить студентам, для чего это нужно. Мы рассказываем студентам, какие правовые акты принимаем, как построена эта работа. Это основная задача круглого стола – донести до студентов необходимость местного самоуправления в Российской Федерации, - рассказал председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Олег Логачев.

На круглом столе студенты смогли задать вопросы не только о работе Городской Думы, но и о проблемах, с которыми они сталкиваются в городе.  Например – о ямах во дворе. Даже если вопрос находится в компетенции исполнительной власти, депутаты не оставили их без ответа и пообещали отправить запросы в мэрию.

– Не мы засыпаем ямы, но мы знаем, кто ответствен за это. Если вопросы граждан поступают через депутатский корпус, мы берем исполнение на контроль, - рассказал депутат Сергей Шаров.

Депутаты отметили - чтобы молодежь была активной, нужно постоянно вовлекать ее в мероприятия подобного формата, ведь среди студентов много перспективных людей.