Турнир по военно-прикладному многоборью среди ветеранов прошел в Южно-Сахалинске при поддержке депутатов Городской Думы

2 мая, 2017 г.


Турнир по военно-прикладному многоборью среди ветеранов и детей войны, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, организовали Городская Дума, Управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, Федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалина и Курил.  Соревнования проходили два дня: в спортшколе олимпийского резерва по греко-римской борьбе участники играли в шахматы, в тире школы № 3 Южно-Сахалинска сражались в меткости. За шахматные доски вместе с ветеранами сели юные борцы, воспитанники спортивной школы.

Участие в турнире приняли ветераны и дети войны из Южно-Сахалинска и Анивского района, каждый из них – со своими победами и историями.  Например, Николай Степанович Наумов, которому 15 апреля исполнилось 98 лет, несколько лет назад открывал Московский форум, собравший более полутора тысячи шахматистов. Вячеслав Васильевич Гаврилов – участник Парада Победы на Красной площади в Москве. Борис Аркадьевич Верман, воспитавший чемпионку России по стрельбе Екатерину Панкову,  – легенда сахалинского спорта. Каждый участник этого турнира был отмечен бурными овациями и награжден призами.

Как рассказал председатель шахматной федерации ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалинской области Виктор Чуйко, организация начала свой путь в 1992 году, в 2005-м получила аккредитацию. Сегодня в ней 12 человек. За время существования  шахматной федерации  подготовлены 1 кандидат в мастера спорта, 1 мастер ФИДЕ, 31 перворазрядник. 4 шахматиста выступали в российских и международных форумах, где добивались высоких спортивных результатов.

В церемониях открытия и закрытия турнира приняли участие депутаты Городской Думы и руководитель Управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина.

 - Спасибо вам за ваш Подвиг и за активную жизненную позицию. Вы подаете пример молодому поколению, вдохновляете нас на новые свершения, заряжаете энергией, - обратилась к участникам турнира председатель Городской Думы Елена Столярова.

Депутаты Городской Думы Елена Столярова, Владимир Зайцев, Сергей Дмитриев, Олег Логачев, Татьяна Рудакова, Саркис Акопян, Олег Болутенко подготовили подарки для каждого участника турнира, а за призовые места ветераны награждены кубками, медалями, дипломами и грамотами.

По итогам двоеборья призовые места заняли: 1 место у Александра Михайловича Соколова, 2 место завоевал Вячеслав Васильевич Гаврилов, третье место – Борис Аркадьевич Верман.