Школа № 22 третий год подряд выиграла легкоатлетическую эстафету на призы Городской Думы, посвященную Дню Победы

10 мая, 2017 г.


В понедельник, 8 мая в Южно-Сахалинске прошли легкоатлетическая эстафета на призы Городской Думы, посвященная Дню Победы, и Спартакиада трудовых коллективов.  На старт вышли более 700 человек – каждому предстояло пробежать свой этап от 200 до 400 метров. Стартовали участники с площади Славы, затем маршрут пролегал по улице Горького до Емельянова и обратно — финиш также находился на площади Славы. Присоединиться к эстафете решили председатель Городской Думы Елена Столярова и депутат Татьяна Рудакова – бежали не в зачет, а для себя, чтобы проверить свои силы.

- Как говорил Гете, единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. А чтобы сберечь здоровье, необходимо заниматься спортом.  По статистике в Южно-Сахалинске более 40 процентов жителей занимаются спортом и активными видами отдыха. Среди них много детей и подростков. Наша задача — увеличить этот показатель, - рассказала председатель Городской Думы Елена Столярова.

- Эту эстафету мы проводим третий год. Нашей задачей было восстановить былую славу эстафеты по городу, которая проводилась в 70-е и 80-е годы и собирала максимальное количество участников. Надеюсь, что география нашего спортивного мероприятия будет расширяться, и мы увидим здесь спортсменов из других сахалинских городов,  - сказал депутат Городской Думы, председатель региональной общественной организации «Федерация легкой атлетики» Сергей Дмитриев.

Главный приз, за который боролись школьные команды, - переходящий Кубок, учрежденный Городской Думой. Предыдущие два года эту награду увозили учащиеся школы № 22, поэтому в этот раз они чувствовали особую ответственность, ведь команда, которая выиграет Кубок три раза подряд, забирает его себе навсегда. Именно это и произошло на эстафете, прошедшей 8 мая.  Команда школы № 22 третий раз оказалась быстрее всех, и в торжественной обстановке ребятам вручили Кубок Елена Столярова и Сергей Дмитриев.

Депутаты Владимир Зайцев, Николай Артеменко, Роман Альперович, Олег Логачев, Саркис Акопян  вручили награды победителям и призерам в других номинациях. В соревнованиях между высшими учебными заведениями победили мужская и женская команды Сахалинского государственного университета. Среди средних специальных учебных заведений первые места достались мужской команде Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума и женской команде Сахалинского техникума сервиса. А в легкоатлетических состязаниях между трудовыми коллективами уверенную победу завоевал коллектив спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта.

Церемония награждения победителей и призеров эстафеты совпала с еще одним важным спортивным мероприятием – в этот день на площади Славы финишировал велопробег Корсаков – Южно-Сахалинск, участие в котором приняли губернатор Олег Кожемяко и генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано. Они поприветствовали со сцены участников эстафеты и поздравили с наступающим Днем Победы. Затем состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню.