Депутаты Городской Думы прошли в колонне «Бессмертного полка» по улицам Южно-Сахалинска

11 мая, 2017 г.


Празднование 72-й годовщины Великой Победы в Южно-Сахалинске состоялось на площади Победы, где собралось свыше 13 тысяч. Одним из ключевых этапов стала акция «Бессмертный полк» - в колоннах прошло более 4 тысяч сахалинцев с портретами своих родственников, защитивших Родину и весь мир от фашизма. В акции приняли участие представители всех ветвей власти, среди них - губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, депутат Государственной Думы Георгий Карлов, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Депутаты Городской Думы тоже прошли по улице с фотографиями своих родных. В глазах каждого участника «Бессмертного полка» можно было прочесть и гордость за подвиг, который совершили советские солдаты, и печаль оттого, что их нет рядом. Председатель Городской Думы Елена Столярова несла портрет своего свёкра, сержанта Александра Никифоровича Столярова.

 - Я желаю всем мира и добра. Везде: в небе, на земле, во взглядах случайных прохожих, в самом воздухе и в мыслях. Пусть не придется больше воевать, горевать, ждать, бояться. С праздником! – поздравила южносахалинцев Елена Столярова.

Заместитель председателя Городской Думы Евгений Плотников на параде сопровождал детей войны – он является первым заместителем председателя этой организации.

Для главных участников праздника – ветеранов – на площади Победы обустроили две трибуны у постаментов с боевыми орудиями.

Торжественное мероприятие началось с выхода знаменной группы. Над площадью торжественно проплыли два полотнища – Флаг Российской Федерации и легендарное Знамя Победы. Парадные расчеты сахалинского гарнизона с праздником поздравил командир 68-го армейского корпуса Андрей Мордвичев. Над площадью разнеслось могучее «Ура!». Под артиллерийские залпы сводный оркестр исполнил Гимн России. С поздравлением выступил губернатор Олег Кожемяко. Затем перед ветеранами прошли парадные расчеты, за ними двинулась боевая техника. Потом действие переместилось на площадь Славы – там состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.