Детская железная дорога в городском парке открыла 63-й сезон

11 мая, 2017 г.


В День Победы, 9 мая, в городском парке состоялось торжественное открытие 63-го сезона детской железной дороги. За время существования ее услугами воспользовалось свыше 2 миллионов 85 тысяч пассажиров, а  поезда проехали более 90 тысяч километров.

Открытие сезона по традиции было приурочено ко Дню Победы. Торжественная линейка для юных железнодорожников и гостей была организована на станции Комсомольская. С поздравительными речами выступили руководители Дальневосточной железной дороги, представители областного правительства, Сахалинского филиала ДВГУПС, общественных организаций. Заместитель председателя Городской Думы Евгений Плотников присоединился к поздравлениям. В своем выступлении он отметил значение детской железной дороги не только для парка, но и для всего города.

 - Детская железная дорога является визитной карточкой городского парка. Я желаю ей дальнейшего процветания и бесперебойной работы! Пусть вашим пассажирам будет комфортно и интересно, - сказал Евгений Плотников.      

Заместитель начальника ДВЖД по Сахалинскому территориальному управлению Андрей Семенец отметил, что для полноценного обучения детей выполняется целая программа. В их распоряжении не только новое здание на станции Комсомольская с учебными кабинетами, набором всевозможных средств и пособий, но и современный подвижной состав. Сегодня детская дорога обеспечена новыми пассажирскими вагонами и тепловозами, один из которых исполнен в стиле скоростных поездов.

В заключение торжества вновь принятым на детскую дорогу школьникам были вручены удостоверения «Юный железнодорожник». Затем под звуки марша «Прощание Славянки» нарядно украшенный поезд под управлением участника всероссийского слета юных железнодорожников в городе Иркутске машиниста Александра Галак и его помощника Даниила Морковкина с первыми пассажирами оправился в свой первый рейс.