Двое сахалинских спортсменов-инвалидов отправятся на всероссийские соревнования в Пензу благодаря помощи депутатов и предпринимателей

16 мая, 2017 г.


Сахалинские спортсмены-инвалиды Анастасия Королева и Евгений Суслов отправятся на всероссийские соревнования в Пензу.  Девушка представит Южно-Сахалинск на состязаниях по скоростному бегу на роликовых коньках, а мальчик  - по плаванию. Письмо с просьбой оказать им финансовую поддержку поступило председателю Городской Думы Елене Столяровой от Сахалинского регионального отделения «Специальная Олимпиада России».  Деньги нужны были на билеты, проживание и питание спортсменов. Уже через несколько дней после обращения необходимая сумма была собрана – за помощью Елена Столярова обратилась к депутатам и предпринимателям Южно-Сахалинска.

 - Поездка в Пензу – это новые возможности, ведь мы еще никогда не участвовали в соревнованиях. На призовое место мы не рассчитываем, для нас преодолеть дистанцию – уже победа. Конечно, без меня он пока не справится, поэтому я буду плыть рядом,  - рассказывает Елена Бондарева, мама Евгения Суслова.

У восьмилетнего мальчика – синдром Дауна, плаванием он занимается около года в городском бассейне благодаря проекту  администрации Южно-Сахалинска по реабилитации горожан с ограниченными возможностями здоровья. По словам мамы, эти занятия очень помогают Жене, у него уже есть определенные успехи.

Анастасия Королева – девушка в спортивных кругах Южно-Сахалинска известная. Несколько лет она занимается лыжами и привозит медали с различных соревнований. В этом году Анастасия решила выступить на специальной Олимпиаде России в дисциплине скоростной бег на роликовых коньках. На Сахалине она единственный спортсмен-инвалид, занимающийся этим видом спорта. На встречу в Городскую Думу, организованную для спортсменов и благотворителей, поддержать Анастасию пришли ее друзья из дома-интерната для инвалидов и престарелых, где живет девушка.

 - Я надеюсь, что с Олимпиады вернусь с медалью. Знаю, что будет нелегко, но я в себе уверена. Стараюсь регулярно тренироваться, тем более роликовые коньки – это почти те же лыжи, - говорит Анастасия.

Елена Столярова спортсменам вручила подарки от «Единой России», а спонсорам – благодарственные письма. С напутственными словами к Анастасии и Евгению обратились депутаты, представители регионального отделения «Специальная Олимпиада России»,  управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска,  предприниматели, оказавшие помощь.

- Мы гордимся нашими ребятами, которые ежедневно доказывают, что в спорте для инвалидов могут открыться неограниченные возможности. Несколько дней назад мы обсудили с мэром возможность отправлять детей-инвалидов, которые достигли определенных спортивных результатов,  на различные соревнования за счет средств муниципалитета.  Сергей Надсадин поддерживает эту идею, так что в скором времени мы планируем провести совещание, чтобы определить, каким образом организовать эту работу, - рассказала Елена Столярова.

Специальная Олимпиада России пройдет в Пензе с 28 мая по 2 июня, она соберет несколько сотен участников.  Анастасия и Евгений станут единственными представителями Сахалина. На соревнования они отправятся благодаря финансовой помощи председателя Городской Думы Елены Столяровой, депутата Олега Логачева, регионального фонда «Родные острова» и его президенту Александра Кана, генерального директора ОА «Сахалинсельхозавтотранс» Максима Трофимова, председателя регионального правления ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяны Богдановой, генерального директора ЧОП «Арсенал» Константина Ана, президента международного благотворительного Лайонз клуба «Гагарин» Алексея Чона, генерального директора ООО «Сектор» Анжелики Сулаковой, предпринимателя Жанны Скурятиной.