Развитие детского спорта в школах Южно-Сахалинска обсудили на совещании в Городской Думе

16 мая, 2017 г.


Развитию детского спорта в школах в рамках проекта партии «Единая Россия» было посвящено совещание в Городской Думе. Участие приняли члены постоянного Комитета по социальной политике городского парламента Владлен Мальков и Юрий Цой, начальник Департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева, руководители школ и представители спортивных федераций Сахалина.

 - Сегодня необходимо объединить наши усилия, чтобы возможность полноценно заниматься спортом была у каждого школьника. Есть проблемы, которые мы сможем решить только вместе, - обратился депутат Владлен Мальков к участникам совещания.

Самая острая проблема, по словам директоров общеобразовательных учреждений, - это отсутствие инфраструктуры. Спортивные залы в школах, построенных 50-60 лет назад, были рассчитаны на другое количество учеников и уроков по физической культуре.  Не все школы имеют уличные спортивные площадки и лыжные базы. Заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Арсен Магомедов сообщил, что многие спортивные федерации готовы оказать содействие  - где-то инвентарем, где-то бесплатными занятиями.

На совещании были рассмотрены идеи приобретения для школ мобильных лыжных баз, оборудования малых спортзалов одновременно под несколько видов спорта, организации в школах секций для учащихся близлежащих общеобразовательных учреждений.

 - К реализации каждой идеи необходимо применить системный подход, это должен быть полноценный проект. Поэтому я предлагаю для начала взять одно направление и попробовать его проработать. Например, покупка мобильных лыжных баз для школ или строительство спортивных площадок, - отметил Владлен Мальков.

Озвученные предложения будут оформлены и переданы в правительство Сахалинской области. А чтобы не терять время, депутат Юрий Цой предложил вариант занятости школьников уже этим летом.

 - Киберспорт сегодня признан официальным видом спорта, и я могу помочь в организации турнира среди старшеклассников. Тем самым мы займем школьников в летний период и предложим им то, что их действительно заинтересует, - сказал Юрий Цой.

Директора школ и Анастасия Киктева идею поддержали и уже предварительно обсудили сроки турнира. Депутат выразил готовность взять на себя большинство организационных вопросов, в том числе разработку Положения и приобретение призов.