В Международный день семьи южносахалинцам вручены Почетные знаки «За заслуги в воспитании детей», учрежденные Городской Думой

17 мая, 2017 г.


В Международный день семьи, 15 мая, в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся праздник, который объединил десятки сахалинских семей разных национальностей, из разных городов. Организаторами выступили депутаты Городской Думы Елена Столярова, Владимир Зайцев, Татьяна Рудакова,  Николай Артеменко, депутат Сахалинской областной Думы Светлана Бетнарская, администрация Южно-Сахалинска и местное отделение Союза женщин России. Гостей ждали праздничный концерт, викторина, чаепитие, подарки и почти два часа интересного общения. Поводов сразу два – вручение Почетных знаков «За заслуги в воспитании детей» и подведение итогов первого сезона телепроекта канала ОТВ «Семейные ценности».

Почетный знак «За заслуги в воспитании детей» южносахалинским семьям в этом году вручается впервые. Инициатором учреждения награды является Городская Дума. По слова председателя Елены Столяровой, таким образом депутаты решили отмечать родителей, которые воспитывают детей, имеющих достижения в учебе, спорте, творчестве, науке и искусстве.

- Такие семьи являются примером для всех жителей города и гордостью Южно-Сахалинска. Вручая этот знак, мы еще раз напоминаем о самых главных ценностях - семейных, - рассказала Елена Столярова.

Почетным знаком планируется награждать по три семьи в год, однако в этот раз награды удостоились только две, так как возраст детей в некоторых семьях-кандидатах не соответствовал положению. Депутаты намерены изменить это требование и расширить возраст с 7 до 18 лет, чтобы в дальнейшем больше семей могло претендовать на награду.

В этом году Почетные знаки «За заслуги в воспитании детей» из рук вице-мэра Елены Федоровой и председателя Городской Думы Елена Столяровой получили Роман и Анна Шеваревы, воспитывающие пятерых детей, Ирина и Сергей Медлярские, у которых три дочки.

- Нужно иметь много детей, чтобы не было времени ругаться, - шутит Роман Шеварев, отвечая на вопрос о секретах семейного счастья. Роман и Анна женаты 20 лет, у них два сына и три дочки.  

У каждой семьи – свой рецепт счастья, но ингредиенты почти все называют одни и те же: любовь, уважение, внимание, поддержка. Пять сахалинских семей в прошлом году поделились своими рецептами счастья в телепроекте «Семейные ценности» телекомпании ОТВ. Его идейными вдохновителями стали Елена Столярова и Владыка Тихон, губернатор Олег Кожемяко поддержал проект и выделил необходимую сумму на его создание. На празднике в Международный день семьи автор проекта Юлия Чайкина с удовольствием представила героев своих программ. Это Кордюковы Наталья и Владимир, Добровольские Станислав и Ольга, Гераськовы Галина и Константин, Петросян Элеонора и Гайк, Маслина-Козлова Светлана и Козлов Герман. Все они получили благодарственные письма, цветы и подарки из рук депутатов Городской Думы.

- Мы с удовольствием приняли участие в этом проекте. Приятно поделиться ценностями своей семьи, показать зрителям, что родные – это самое важное, что есть в жизни каждого человека. Наша семья уже много лет держится на доверии и любви, на уважении к старшим, - рассказала Элеонора Петросян.

- Очень приятно видеть, как много сегодня здесь улыбающихся и светлых лиц. Вы можете даже не говорить о своем счастье – оно и так исходит от вас и наполняет нас, - сказал депутат Николай Артеменко, вручая подарки.

- Вы все – пример настоящих семей, счастливых и крепких. Вы не только учите правильным ценностям своих детей, но и несете эти ценности в общество. Спасибо за то, что делаете этот мир лучше, - присоединилась к поздравлениям депутат Татьяна Рудакова.

Проект «Семейные ценности» продолжится и в этом году. Некоторые семьи, приглашенные на праздник, уже выразили желание принять участие в съемках и рассказать зрителям, как им удается пронести свою любовь через десятилетия.