Сергей Дмитриев принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы

14 июля, 2014 г.

В Москве состоялось заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы Сергее Нарышкине. Участниками заседания стали депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, муниципальных законодательных собраний, главы городов и сельских поселений. Обсуждались вопросы реализации новых положений закона о местном самоуправлении и перспективы увеличения налоговых доходов бюджетов муниципальных образований. Южно-Сахалинск на этом мероприятии представлял председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

В 2014 году исполняется 150 лет учреждения земства в России. Как известно, в этом году Госдума внесла в закон о местном самоуправлении существенные изменения, выполнив, таким образом, задачу, поставленную Президентом В.Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Вносимые в законодательство изменения довольно широко обсуждалось на различных площадках.

В реформировании системы местного самоуправления актуальны три вопроса: в какой форме должна существовать муниципальная  власть, ее полномочия, формирование и расходование местного бюджета.

- На заседании Совета по местному самоуправлению много внимания было уделено обсуждению вопроса о полномочиях муниципальной власти, - сказал Сергей Дмитриев. – Действительно, они должны быть различными у городских округов с разной численностью населения. К примеру, городской округ «Город Южно-Сахалинск» имеет сегодня 44 полномочия, которые вряд ли могут быть применены в таком объеме в небольшом поселке. Сегодня готовится блок поправок в федеральное законодательство, который коснется круга полномочий муниципалитетов.

Конечно, эти полномочия должны быть обеспечены финансово. И об этом также шла речь на заседании Совета по местному самоуправлению. Реформа подразумевает, что часть налоговых поступлений, которые в настоящее время уходят в федеральный бюджет, будут оставаться в местной казне.