Три новых ТОСа появятся в Южно-Сахалинске

27 июля, 2017 г.


Очередное 44-е заседание состоялось в Городской Думе 26 июля. Депутаты рассмотрели 31 вопрос,  все они были предварительно изучены на заседаниях профильных комитетов и фракции. Народные избранники утвердили увеличение городского бюджета на 2 миллиарда рублей, отчет об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Южно-Сахалинска за 2016 год; согласовали отказ городской администрации от права постоянного пользования на земельные участки по улице Больничной (для последующего строительства общеобразовательной школы) и южнее ДК «Родина» (для последующего благоустройства территории).

В целом за все вопросы, которые получили рекомендацию комитетов и фракции и не вызвали нареканий у Контрольно-счетной палаты и правового Управления Городской Думы, депутаты проголосовали положительно.  Получил одобрение и проект решения об установлении границ ТОС «Шоссейная». Напомним, на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению создание территориального общественного самоуправления в предлагаемых границах вызвало у депутатов вопросы. Депутат, председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству  Александр Гринберг выехал на место, встретился с жителями и членами инициативной группы, лично осмотрел участок. На 44-м заседании он сообщил коллегам, что ТОС жители планируют создать для обустройства спортивной и игровой зоны. Возражений у народных избранников не поступило, и они проголосовали положительно.

Всего на очередном 44-м заседании Городской Думы депутаты проголосовали за установление границ трех ТОСов – «Шоссейная», «Хомутово 77» и «Саранская 8». По словам председателя Городской Думы Елены Столяровой жители Южно-Сахалинска активно включились в этот процесс, с начала года депутаты уже поддержали 5 подобных инициатив.

Большинством голосов депутаты утвердили Положение о размещении нестационарных объектов общественного питания и бытовых услуг на территории Южно-Сахалинска.  Документ позволит урегулировать и упорядочить их размещение. В ходе обсуждения этот вопроса выступил уполномоченным по  защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко, который сообщил, что Положение не ущемляет интересы бизнесменов.

Приняты решения о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинска» I и II степеней. Напомним, ранее было решено, что в годы юбилейных для города дат (135, 140, 145 лет и т.д.) количество награждаемых увеличивается - знак I степени будут получать не 5, а 6 человек, почетный знак II степени получат не 10, а 11. Однако следом на 44-м заседании был рассмотрен вопрос о том, чтобы увеличить  количество граждан, награждаемых знаком II степени, до 12 человек, так как в год 135-летия Южно-Сахалинска достойных кандидатур оказалось больше.  Депутаты поддержали данные изменения.

Десять педагогических работников и три образовательных заведения традиционно к началу учебного года получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования. Их списки были окончательно утверждены на 44-м заседании.