Известный ультрамарафонец Дмитрий Ерохин планирует пробежать по Сахалину с севера на юг

31 июля, 2017 г.


В пятницу на Сахалин прибыл известный российский ультрамарафонец Дмитрий Ерохин. Он планирует пробежать по Сахалину с севера на юг за 15-20 дней.  В день прилета спортсмен дал пресс-конференцию, организованную областным агентством по туризму. Задать свои вопросы также смогли депутаты Городской Думы.

Стартовать с мыса Елизаветы Дмитрий Ерохин планирует 1 августа, а финишировать на мысе Крильон примерно через 2-3 недели. Этот ультрамарафон станет в его биографии вторым по длине маршрута.  Ранее он преодолел зимой около полутора тысячи километров от Москвы до Сочи.

 — Я хочу привлечь к этому виду спорта как можно больше россиян. Если к моему пробегу, хоть на небольшие дистанции, присоединятся сахалинцы, я не буду против. Также необходимо сформировать систему марафонских маршрутов в России. А этот я назову Большой сахалинской тропой,  - сказал Дмитрий Ерохин.

Возможность проводить ультрамарафоны по стране и миру у Дмитрия Ерохина есть благодаря помощи спонсоров и местных властей.  В Южно-Сахалинске организационную и материальную поддержку спортсмену оказали депутаты Городской Думы. Председатель Елена Столярова на пресс-конференции рассказала, что заочно познакомилась с Дмитрием около трех месяцев назад, когда к ней обратились за помощью.

 - Я рада, что Сахалин посещают такие активные, целеустремленные, спортивные люди. Желаю вам комфортной погоды и удобных маршрутов. А после финиша мы приглашаем вас на встречу в Городскую Думу, - обратилась к спортсмену Елена Столярова.

Депутаты Городской Думы Юрий Цой, Саркис Акопян и Владлен Мальков, присутствовавшие на пресс-конференции, наравне с журналистами задавали вопросы ультрамарафонцу. Владлен Мальков активно занимается спортом, в том числе бегом, поэтому его в первую очередь интересовал режим Дмитрия Ерохина – чем он питается, сколько спит, как набирает массу и сколько теряет в весе по время марафонов. Юрий Цой и Саркис Акопян спрашивали про предыдущие рекорды, возможные риски, организацию ультрамарафонов.

Руководитель агентства по туризму Сахалинской области Наталья Осипова отметила, что подобные забеги показывают всей России красоту Сахалина и привлекают в регион новых туристов.

Передвижения спортсмена можно будет отслеживать в режиме онлайн в Интернете.