Интерес южносахалинцев к территориальному общественному самоуправлению растет

23 августа, 2017 г.


45-е очередное заседание Городской Думы состоялось 22 августа. В заседании принял участие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Перед началом заседания Сергей Надсадин и председатель Городской Думы Елена Столярова вручили Почетную грамоту члену правления Общероссийской общественной организации «Дети войны» Галине Петровне Бондарь в знак признания активной жизненной позиции ветерана, ее значительного вклада в патриотическое воспитание сахалинской молодежи.

Далее в рабочем порядке депутатами были рассмотрены 28 вопросов, предварительно изученных на заседаниях профильных комитетов и фракции «Единая Россия». Основная часть проектов решений была одобрена депутатами без возражений и замечаний. Народные избранники утвердили увеличение городского бюджета на 108 миллионов рублей, внесение поправок в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск» и ряд нормативно-правовых актов, а также изменений в Прогнозный план (программу) по приватизации муниципального имущества на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов.

Приняты проекты решений по безвозмездной передаче в государственную собственность муниципальных земельных участков, на которых располагается мемориальный комплекс в честь 70-летия окончания Второй мировой войны, а также по предоставлению земельного участка по ул. Физкультурной, 52-а МБОУ «Городской Дом культуры «Родина» для дальнейшего благоустройства территории.

В Южно-Сахалинске будут созданы еще три ТОСа - в ходе заседания состоялось голосование за установление границ территорий территориального общественного самоуправления «МИРА-65», «Наш дом», «Малиновка». Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». В результате Градостроительный регламент территориальных зон будет дополнен видами использования и параметрами разрешенного использования, в том числе для размещения технопарков.

Народные избранники единодушно утвердили награждение Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени участника трудового фронта, председателя первичной ветеранской организации села Санаторное Афанасия Яковлевича Анисимова.

Депутаты поддержали назначение Марины Файзрахмановой на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Городской Думы.

В завершение заседания депутаты удовлетворили заявление своего коллеги Александра Гринберга о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.