Депутаты Городской Думы поздравили учащихся с началом очередного учебного года

4 сентября, 2017 г.


24 тысячи юных южносахалинцев приступили к занятиям в новом учебном году. В этот праздничный день депутаты традиционно встретились со школьниками.

Председатель Городской Думы Елена Столярова провела открытый урок в 11 «А»  классе школы № 5. В ходе беседы она рассказала  школьникам о новациях в сфере среднего и высшего  образования России, отметив, что сегодня качество образования выходит на новую высоту, в соответствии с растущими потребностями времени. В свою очередь и ребята, как самые заинтересованные лица, порадовали ее знанием о реформах, которые сегодня идут в школе. С большим интересом выпускники, думающие об определении собственного профессионального пути в соответствии с призванием, познакомились с личным опытом профессиональной и общественной деятельности сахалинского политика. Также они узнали о специфике работы и  высокой ответственности депутата, услышали советы, как состояться в жизни.

-  Для вас этот год особенно важен, вы стоите на пороге взрослой жизни. Постарайтесь  не ошибиться с  выбором  профессии, чтобы она помогла во всей полноте  раскрыть ваши способности и дать самореализоваться, - сказала Елена Столярова.

Сергей Шаров встретил День знаний на рабочем посту, в Сахалинском политехническом  колледже, который возглавляет. Он тепло поздравил преподавателей и студентов с началом учебного года:

- Сегодня мы открываем новую станицу профессионального обучения. Желаю всем студентам провести учебный год плодотворно и эффективно, проявлять настойчивость и терпение на пути к намеченной цели, активно участвовать в спортивных и воспитательных мероприятиях.  Коллегам-педагогам желаю терпения и сосредоточить усилия на передаче опыта молодому поколению, будущим специалистам, не стоять на месте,   открывать новые горизонты.

- Учебный год для каждого разный -  для кого-то первый, а кто-то выходит на финишную прямую, поэтому перед каждым школьником стоят свои задачи. Но всех ждут новые знания, друзья, впечатления, - отметила Татьяна Рудакова, ставшая почетным гостем гимназии № 1 имени А.С. Пушкина. - На открытом уроке с учащимися 11-х классов меня поразили их зрелые, грамотные вопросы. Ребят интересовала моя позиция по многим вопросам – от критериев выбора профессии до механизма работы муниципального представительного органа.

 

Юрий Цой в День знаний встретился  с учениками 11-х классов школы № 6. Обращаясь к школьникам в ходе открытого урока, он говорил о необходимости учиться в течение всей жизни:

- Современный мир динамично меняется, и чтобы не стоять на месте соответствовать времени, в котором живем, следует постоянно развиваться, каждый день изучать что-то новое и неизведанное. А чтобы не ошибиться  при выборе профессии и в дальнейшем состояться в ней, вы должны соразмерять свои желания, знания и потребности  региона  в специалистах.

 

Александр Шарифулин, Владлен Мальков  и Роман Альперович поздравили с Днем знаний учащихся гимназии № 2. Для Александра  Шарифулина этот День знаний стал семейным праздником: он привел в первый класс гимназии свою дочь.

Владлен Мальков  провел открытый урок, отметив, что ребята еще на школьной скамье задумываются о том, как принести пользу малой родине. Он рассказал учащимся о перспективах развития  Сахалинской области, законодательных механизмах, стимулирующих  возвращение домой молодых сахалинцев после обучения в вузах.

 

Обращаясь к ученикам 10 «А», Роман Альперович  сказал:

- Гимназия № 2 всегда славилась качеством знаний, особенно в гуманитарной сфере,  ее выпускники достойно представляют свою  alma mater  на олимпиадах и конкурсах самого высокого уровня.  Сегодня наша страна  нуждается в молодых, высококвалифицированных кадрах, и ваша главная задача – овладеть знаниями, которые дают ваши учителя. В свою очередь хочу сказать, что если вы  инициируете интересные проекты большой социальной значимости и они не найдут поддержки, я готов помочь вам в их реализации.

 

Саркис Акопян провел открытые  уроки в школе № 32 и школе с. Синегорск. В своем приветствии школьникам депутат говорил о том, что молодежь определяет развитие региона и страны в целом:

 - Будущее России в ваших руках. Нашей стране нужны образованные люди, с  которыми наша страна будет прогрессировать. Вы должны помнить, что от вас зависит,  чего вы достигнете, от  вашей настойчивости, умения учиться и трудиться.

 В свою очередь ребята интересовались перспективами развития Новоалександровска и Сахалинской области в целом. Эта тема будет предметом отдельного разговора на следующей встрече депутата со школьниками.

 

Николай Артеменко разделил радость Дня знаний вместе с учениками и педагогами школы № 26. Он поздравил школьников и коллектив с новым учебным годом, пожелал успехов  в познании. Доброй традицией многих лет стала помощь депутата в оформлении школы. А на торжественной линейке каждый первоклассник, вступая в школьную  жизнь,  получил от него в подарок  набор канцелярских принадлежностей.