Депутат Николай Артеменко принял участие в работе жюри литературного фестиваля «Посвящается Чехову»

3 августа, 2014 г.


В этот день на территории спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» собрались люди с ограниченными возможностями здоровья. Здесь состоялся творческий конкурс в рамках литературного фестиваля «Посвящается Чехову», приуроченный к 155-летию со дня рождения великого писателя, автора знаменитой книги «Остров Сахалин».

Сам фестиваль проходит в три этапа. Вначале участники фестиваля побывали в музее книги А.П.Чехова «Остров Сахалин», после чего прибыли на «Горный воздух». Третий этап фестиваля пройдет в октябре, также в музее книги А.П.Чехова «Остров Сахалин». Мероприятие подготовлено сотрудниками областной специальной библиотеки для слепых и общественной организации «Ассоциация народов Сахалина «Дружба народов».

Как сказала председатель оргкомитета, главный библиотекарь специальной библиотеки для слепых Светлана Ким, идея провести творческий конкурс на «Горном воздухе» возникла не случайно. Многие люди с ограниченными возможностями здоровья никогда не были на этом комплексе, который является достопримечательностью Южно-Сахалинска.

В литературном состязании участвовали четыре команды: «Душечки», «Знатоки», «Чехов и компания», «Бомбы». Все тщательно готовились, перечитывая знаменитые рассказы А.П.Чехова. Поэтому викторина на знание произведений писателя стала самой азартной частью мероприятия. А самой яркой - театральная часть, когда каждая команда постаралась передать атмосферу чеховской прозы и индивидуальность его героев.

В своем выступлении Николай Артеменко отметил, что творчество Антона Павловича Чехова уже многие десятилетия объединяет людей, и этот литературный фестиваль, собравший такое большое количество сильных духом людей, – еще одно тому подтверждение.

Завершилось мероприятие небольшим концертом местных исполнителей, подъемом участников фестиваля на верхнюю площадку «Горного воздуха», откуда открывается замечательный вид на Южно-Сахалинск, и чаепитием.