Городской бюджет Южно-Сахалинска увеличился на 738 с половиной миллионов рублей

24 апреля, 2024 г.

Городской бюджет Южно-Сахалинска увеличился на 738 с половиной миллионов рублей – за счет неналоговых доходов. Изменения депутаты одобрили на апрельском заседании Городской Думы. Средства планируется направить на приобретение здания нового детского сада в ЖК «Горизонт».

Принято решение о списании здания школы №4 в Южно-Сахалинске. По словам председателя Городской Думы Олега Логачева, это первый шаг к долгожданному строительству нового здания. Школа расположена в районе городского парка. Сегодня в ней обучаются 400 детей, и этих мощностей давно не хватает, к тому же экспертиза установила, что ремонтировать школу экономически нецелесообразно. Поэтому принято решение – дети доучиваются до конца учебного года, потом их распределяют по другим учебным заведениям, старое здание сносят и на его месте строят новое на 1100 мест.

Еще один вопрос, связанный с развитием Южно-Сахалинска, касался принятия в муниципальную собственность земельного участка в районе ботанического сада. На этой территории планируется обустройство южной входной группы на Горный воздух. Это уже третий участок, который принимается в собственность города для данных целей.

- Депутаты Городской Думы всегда поддерживают подобные решения, ведь они направлены на формирование комфортной городской среды и создание новых точек притяжения в Южно-Сахалинске, - отметил Олег Логачев.

И окончательно утверждены сроки проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Южно-Сахалинска. Согласно решению Городской Думы, он пройдет в два этапа. Сначала прием документов - с 28 мая по 26 июня. Затем тестирование и собеседование – со 2 по 10 июля.

Напомним, осенью этого года у действующего главы города и Городской Думы истекает срок полномочий. Поэтому конкурс проведет нынешний созыв, а выбирать мэра из числа победивших в конкурсе кандидатов уже будут депутаты следующего, седьмого созыва.