Решение №1043/62-14-4 О внесении изменений в Положение о поддержке творческих коллективов учреждений образования, культуры, дополнительного образования, талантливых детей и молодежи городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденное решением Совета городского Собрания города Южно-Сахалинска от 19.12.2002 № 57с-2

23.04.2014

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 26 Устава городского округа «Город Южно-Сахалинск» Городская Дума города Южно-Сахалинска

РЕШИЛА:

1. Внести в Положение о поддержке творческих коллективов учреждений образования, культуры, дополнительного образования, талантливых детей и молодежи городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденное решением Совета городского Собрания города Южно-Сахалинска от 19.12.2002 № 57с-2, следующие изменения:

1) Пункт 1.2 раздела 1 изложить в следующей редакции:
«1.2. Положение определяет условия и порядок оказания адресной финансовой поддержки талантливых детей, молодежи, творческих коллективов образовательных организаций, образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, учреждений культуры, образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, городского округа «Город Южно-Сахалинск».».

2) Раздел 2 изложить в следующей редакции:
«2. Условия и порядок присуждения премий и разовых стипендий
2.1. Настоящее Положение предусматривает присуждение следующих премий, разовых стипендий:
2.1.1. Премия «Школа одаренных детей» предназначается для стимулирования образовательной деятельности в муниципальных образовательных организациях городского округа «Город Южно-Сахалинск», направленной на реализацию образовательных программ для учащихся, проявивших выдающиеся способности, а также учащихся, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности.
Премия учреждается с целью оказания финансовой поддержки образовательным организациям, образовательным учреждениям дополнительного образования в сфере культуры и искусства, образовательным организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта, разрабатывающим и реализующим образовательные программы, обеспечивающие развитие интеллектуальных, творческих, физических и прикладных способностей обучающихся в образовательных организациях на реализацию основных целей и задач.
Учреждается ежегодно шесть премий:
- три премии для образовательных организаций;
- две премии для образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства;
- одна премия для образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.
Размер каждой премии - тридцать тысяч рублей.
Соискателями на присуждение данной премии могут быть образовательные организации, образовательные программы которых соответствуют следующим критериям:
- долгосрочность программы;
- уровень дифференцированности к субъекту образования;
- четкость обоснования плана реализации программы;
- разнонаправленность работы педагогического коллектива;
- наличие социально-психологического обеспечения;
- наличие условий по обеспечению материально-технического ресурса;
- численность участников образовательной программы;
- наличие критериев эффективности в долгосрочной перспективе;
- необходимость развития кадровой, методической, материально-технической, информационно-ресурсной базы программы.
Срок подачи программ - апрель.
2.1.2. Разовая стипендия «Выпускник» предназначена для награждения лучших выпускников образовательных организаций, образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, и образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства.
Количество разовых стипендий по образовательным организациям определяется ежегодно количеством выпускников:
- имеющих полугодовые (триместровые), годовые и итоговые отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо» по всем предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования;
- прошедших государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена на «отлично» или в форме единого государственного экзамена не ниже 60 баллов.
Для образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства количество разовых стипендий определяется ежегодно количеством выпускников, закончивших образовательное учреждение дополнительного образования в сфере культуры и искусства с отличием.
Для образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, учреждается шесть разовых стипендий выпускникам, закончившим образовательную организацию, осуществляющую деятельность в области физической культуры и спорта, с отличием.
Размер каждой разовой стипендии для выпускников образовательных организаций - тридцать тысяч рублей. Размер каждой разовой стипендии для выпускников образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства и для образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, - пять тысяч рублей.
Срок подачи документов - май, июнь.
2.1.3. Разовая стипендия «Абитуриент» предназначена для поддержки лучших выпускников образовательных организаций в получении ими высшего образования в Сахалинской области, для выпускников образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства и образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, поступивших в среднее или высшее учебное заведение культуры и искусства, физической культуры и спорта в Сахалинской области либо за ее пределами.
Учреждается ежегодно семь разовых стипендий (три - выпускникам образовательных организаций, три - выпускникам образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, одна - выпускникам образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта).
Размер каждой разовой стипендии - двадцать тысяч рублей.
Соискателями на присуждение разовой стипендии «Абитуриент» могут быть выпускники образовательных организаций городского округа «Город Южно-Сахалинск», продолжившие обучение по педагогическим специальностям в средних или высших профессиональных учебных заведениях; выпускники образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, выпускники образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, продолжившие обучение по специальности в средних или высших профессиональных учебных заведениях сферы культуры и искусства, спорта.
Срок подачи документов - сентябрь.
2.1.4. Разовая стипендия «Лучший по предмету», «Лучший спортсмен года» предназначается для поддержки способных учащихся, добившихся наибольших успехов в изучении отдельных учебных предметов.
Учреждается ежегодно тридцать разовых стипендий (двадцать разовых стипендий для образовательных организаций, пять разовых стипендий для образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, пять разовых стипендий для образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта).
Размер каждой разовой стипендии - три тысячи рублей.
Соискателями на присуждение этих стипендий могут быть победители и призеры городских, областных, региональных и всероссийских предметных олимпиад, конкурсов и соревнований, дипломанты научных, краеведческих, исследовательских конференций.
Срок подачи документов: «Лучший по предмету» - май.
Срок подачи документов: «Лучший спортсмен года» - декабрь.
2.1.5. Премия «Интеллект» предназначается для поддержки интеллектуальных способностей детей и подростков.
Учреждается четыре премии.
Размер каждой премии - пять тысяч рублей.
Соискателями на присуждение данной премии являются коллективы учащихся образовательных организаций города из числа победителей фестиваля детской прессы, интеллектуальной игры «Эрудит».
Срок подачи документов - апрель, май.
2.1.6. Премия и разовая стипендия «Творческая одаренность» предназначаются для поддержки и развития творческих способностей детей, молодежи, творческих коллективов образовательных организаций, образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства города по следующим направлениям:
- сольное инструментально-исполнительское искусство;
- ансамблевое инструментально-исполнительское искусство (ансамбль, оркестр);
- хореографическое искусство;
- изобразительное искусство;
- театральное искусство;
- сольное академическое пение;
- хоровое академическое пение;
- сольное народное пение;
- ансамблевое, хоровое народное пение;
- декоративно-прикладное творчество.
Учреждается ежегодно 20 премий и разовых стипендий (по 10 на каждую отрасль, из них - 7 индивидуальных (разовых) стипендий и 3 премии коллективам).
Размер каждой премии для коллектива - десять тысяч рублей.
Размер индивидуальной (разовой) стипендии - пять тысяч рублей.
Соискателями на присуждение данных премий и индивидуальных (разовых) стипендий могут быть солисты и творческие коллективы из числа дипломантов фестивалей, смотров, конкурсов, творческих олимпиад, выставок различных уровней.
Срок подачи документов - май.
2.1.7. Премия и разовая стипендия «Конкурс» предназначается талантливым детям и творческим коллективам образовательных организаций, образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства, учреждений культуры, спортсменам и спортивным командам, выезжающим за пределы Сахалинской области для участия в конкурсах, фестивалях, выставках и соревнованиях регионального, республиканского и международного значения.
Ежегодно учреждается девять премий и разовых стипендий (по три на каждую отрасль).
Размер премии, разовой стипендии - пятнадцать тысяч рублей.
Срок подачи документов - в течение года при наличии вызова.
2.1.8. Премия и разовая стипендия «Олимпийская надежда» предназначаются для поддержки и развития одаренных в спорте детей и молодежи, спортивных команд образовательных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.
Учреждаются ежегодно пять премий, разовых стипендий (из них 3 - индивидуальных (разовых) стипендии и 2 - премии командам).
Размер каждой индивидуальной (разовой) стипендии - пять тысяч рублей, премии команде - десять тысяч рублей.
Соискателями на присуждение данной премии могут быть спортсмены и спортивные команды из числа призеров соревнований различного уровня.
Срок подачи документов – май.».

3) В пункте 3.1 раздела 3 после слова «учреждения» дополнить словами «или организации».

4) В пункте 3.2 раздела 3 слова «образовательного учреждения» заменить словами «образовательной организации».

5) В пункте 4.1 раздела 4 слова «образовательных учреждений общего и дополнительного образования» заменить словами «учреждений или организаций».

6) В пункте 4.3 раздела 4 после слова «учреждений» дополнить словами «или организаций».

2. Администрации города Южно-Сахалинска (Надсадин С.А.) до 01 июня 2014 года представить в Городскую Думу города Южно-Сахалинска проект решения «Об утверждении Положения о поддержке талантливых детей, молодежи и творческих коллективов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и учреждений культуры городского округа «Город Южно-Сахалинск».

3. Решение направить исполняющему обязанности мэра города Южно-Сахалинска (Надсадин С.А.) для подписания и опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянный Комитет по социальной политике (Чуйко В.В.).

Председатель Городской Думы
города Южно-Сахалинска                                                            С.В.Дмитриев

Внесение изменений: