Учащиеся Гимназии № 3 намерены побороться за пост президента

27 октября, 2023 г.

Уже на протяжении месяца в образовательном учреждении идет всероссийская кампания по организации выборов руководителей Советов обучающихся. Вскоре ребятам путем тайного голосования предстоит выбрать своего Президента из числа старших школьников. Он будет представлять и отстаивать их интересы в составе Совета объединённых классов, вместе с педагогами решать важные вопросы в сфере учебно-воспитательного процесса, сохранения общешкольных традиции.

В последний предвыборный день, «день тишины», по просьбе ребят была организована встреча с опытными политиками города. О стратегии и тактике предвыборной кампании, принципах и особенностях работы политической системы школьникам рассказали вице-мэр Дмитрий Хайбриев, председатель Городской Думы Олег Логачев и депутат избирательного округа, в котором расположена Гимназия №3, Майя Кириллова.

– Замечательно, что ребята включаются в социально важную общественную работу. Я поделилась опытом своей предвыборной кампании и работы депутата Городской Думы. Пожелала кандидатам не забывать о своих обещаниях после выборов, а ребятам ответственно отнестись к своему избирательному праву. Мы договорились, что вместе с выбранным Президентом и его соратниками проведём совместную встречу в Городской Думе и расскажем школьникам о работе представительного органа, – отметила Майя Кириллова.

Главная цель таких мероприятий – популяризация деятельности органов ученического самоуправления и повышение электоральной активности подрастающего поколения. У школьников есть возможность на практике разобраться в тонкостях работы избирательной комиссии, определить алгоритм проведения выборов, организовать работу пункта проведения голосования, а также устроить праздничную инаугурацию для нового лидера.

Выборы Президента Совета объединённых классов проходят в Гимназии № 3 с 2019 года и у ребят уже есть определенный опыт. Участие в голосовании принимают ученики с 5-11 классы, а также весь преподавательский состав. Нужно отметить, что в этот раз школьники самостоятельно провели серьёзную и ответственную работу по разработке предвыборной программы, агитации и сбору подписей в поддержку кандидатов. Выборы состоятся уже в ближайшее время.

Депутаты:

Кириллова Майя Владимировна