Депутатами Городской Думы подготовлена законодательная инициатива в региональный парламент по установлению мер социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомой

23 апреля, 2015 г.


Постоянным Комитетом по социальной политике подготовлена законодательная инициатива Городской Думы города Южно-Сахалинска по внесению проекта Закона Сахалинской области «О внесении изменений в статью 6 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области». Речь идет об установлении мер социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомой.

Как сказала председатель постоянного Комитета по социальной политике Елена Столярова, разработка законопроекта вызвана необходимостью оказания помощи таким семьям. Были обращения родителей в Городскую Думу по поводу финансовой и иной помощи.

По данным ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Сахалинской области» в настоящее время в регионе проживает два ребенка с установленными гастростомами.

Сегодня существует пробел в федеральном и региональном законодательстве, регулирующем вопросы обеспечения детей-инвалидов с гастростомами смесями для энтерального питания. Эти смеси содержат все необходимые питательные вещества. Они сбалансированы, легко усваиваются и являются заменителями приема пищи. Энтеральное питание назначается по медицинским показаниям при ряде заболеваний, когда больному невозможно принимать пищу естественным путем.

С 1 января 2011 года действует закон «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области». В нем не определены меры социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами. Принятие закона позволит обеспечить таких детей энтеральными смесями.

Представленным проектом закона предлагается расширить перечень получателей мер социальной поддержки и дополнить статью 6 Закона несколькими нормами.

Реализация инициированного депутатами Городской Думы закона потребует ежегодного финансирования из областного бюджета в размере 880 200 рублей. На шесть месяцев 2015 года потребуется 440 100 рублей.

Законодательная инициатива была поддержана всеми депутатами Городской Думы и принята на заседании, состоявшемся 22 апреля.

- Законодательная инициатива, подготовленная постоянным Комитетом по социальной политике, очень важная, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. - И хотя решение подобных вопросов не относится к полномочиям местной власти, тем не менее, Городская Дума может способствовать решению проблем граждан путем подготовки законодательной инициативы в региональный парламент.